А че, в 90-е правда кто-то одну селедку и шмат хлеба на день на семью ел? Или 1 сникерс на пятерых?

БЫЛО ТАКОЕ у кого-то лично, или врут пОтреоты?

Или не было такого, что работая на тяжелой технике (хоть камаз-совок/колхозник хоть трактор)-за зарплатой можно было вообще не приходить (и не имело значения, полгода ее не платили, какая она была)-НИ ОДНА конторе не вела учет ГСМ (от слова "ВООБЩЕ") и никого не заботило-КТО и КУДА смотался в рабочее время кусок мяса (в полтуши свинной размером) или кубов 5 бруса-(баньку или гараж построить-пригодицца) се домой заколымить. ВСЕМ и ВСЕГО хватало и без денег.
И не было такого, что металла валялось в каждой подворотне-подбери и сдай (малолеткам на жвачку, ПТУ-шникам-на пиво, оголодавшим-на шмат мяса тот же)?
И не было полчищ гастеров-и кто умел отделку внутри помещения сделать красиво и аккуратно-те тоже не бедствовали?
И не было такого, что компыыы пошли и инженерА, шарящие в них-тоже со всех этих движений себе имели че-то и неплохо?

ЧТО было взаправду в 90-е? и КТО п@zдит нагло и дерзко-пОтреоты про 1 еденицу рыбы селедки и полбулки хлеба в день на семью из 4 человек, или мне о вышеизложенном нап@zдели и мелким будучи-слепым йа был и не видел ниче?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Мудрец (23972)
90е? с 89 бегал объявления расклеивал с 94 на стене работал денег было до задницы
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345305)
В деревне жили плохо.
Особенно пенсионеры и одинокие бабы..
Поездил по командировкам, повидал..
Начальство безудержно и нагло воровало, ничего и никого не боялись..
Верховный Наставник (131109)
90-е были очень тяжелым временем лично для меня...не люлю их вспоминать настолько,что даже ненавижу музыку ,кинофильмы созданные в эти годы..
Верховный Наставник (122959)
За всех не скажу, но в Питере я не знал никого, кто бы ГОЛОДАЛ...
Да, менялся рацион от привычного,да, приходилось проявлять инициативу. Я с двумя приятелями посадили картошку за городом на 20 сотках. Урожая хватило на зиму трём семьям. Съездил в совхоз на халтуру по уборке капусты. Получил 50 кг белокочанной. Заквасили. Ели всю зиму. Собрали грибов, пару вёдер солёных, сухих немного...Сыты были всегда, деликатесов не было, вернее, редко бывали, но это не проблема же?
Кстати, одноклассники на Севере сделали упор на рыбалке и охоте, жёны собирали ягоды-грибы. У тех, кто не бухал и не ленился, закрома были полны!
Верховный Наставник (180644)
На сникерсы не хватало. Даже хлеб воронам не могла кинуть, а они кричали, просили. Но у меня трое малышей было и на работу еще не вышла.
Верховный Наставник (129148)
Все правда и неправда. Хлеба было достаточно, сами пекли, а вот селедки у нас вообще не было. Просто в нашу деревню ее не завозили. И если кто-то привозил в гостинец, то ели как деликатес.
Я знаю того, кто ел очистки от сарделек, чтобы на семью оставалось
Было и такое...
Верховный Наставник (111911)
в заключительные годы Советской власти
служил я в Закавказском Военном Округе.

Когда Союз развалился,
мы, защитники идей марксизма-ленинизма,
оказались в чужой стране.
там не было электричества и газа
(Россия перекрыла),
не было подачи воды в квартиры,
не было отопления.

из-за последствий землетрясения,
Карабахского кронфлинта,
блокады и энергетического кризиса,
в Армении не выпекали хлеб ....

а ещё Родина не платила нам зарплату.

в 90-е я реально голодал
и голод довёл меня до такого края,
что медицина спасала.

но места службы я не покидал
и лишь в 1997 году был переведён
в Московский Военный Округ
(в Нижегородскую область)
Верховный Наставник (140568)
Мы в 90-е и вообще никогда не голодали. Но время было очень трудное. И у меня подруга всю семью кормила зимой практически одними заготовками с дачи: картошка, варенье, компоты, маринады и соленья. Ребенку не на что было купить леденцов, не говоря уж о нормальных конфетах или шоколаде.
Наставник (60496)
В москву на колбасных поездах ездили. Когда несчастные масквичи начинают рассказывать как они х у е в о жили, смех берет.
Верховный Наставник (198134)
Хуже всего было без электричества сидеть...4 часа в сутки одно время давали...Вечер, у подъездов собирается народ, приносят мангалы из гаражей по соседству и начинают на дровишках готовить ужин. Пипец.
Хранитель Истины (427249)
Мы не голодали мы с бабушкой шили на заказ. У нас как ателье было на дому .Правда работать приходилось тяжело . Но мне нравились девяностые это мое детство .
Верховный Наставник (236527)
По-разному у всех. Я в 1991 году начала работать после института, причем сама добровольно уехала на село. Так даже там-я, одинокая девчонка, городская, сажала картошки по 20 соток, плюс огород, по три поросенка держала за год, куры, коза, работа опять же. А здоровые местные мужики ходили яйца гладили целыми днями да пили в три горла, конечно у них не было ничего. И жены их тратили на эту пакость время, здоровье и нервы. Потом я поняла, что работая честно, денег не заработаешь, а красть не стану, отработала свои три года как молодой специалист и уволилась, к этому времени мама отработала свой стаж, я её вызвала и объяснила, чего хочу. Через месяц открыли там магазин-денег на машину-товар возить-взяли в долг у брата, на первую партию товара-у друга. Через полгода все долги отдали и работали уже на себя. Я это к тому, что в любых условиях надо работать и всё будет, а не ныть, какой плохой президент и почему правительство тебя не накормило...
Верховный Наставник (124602)
взаправду?? хочешь знать как??

год 2010, далёкий посёлок в Кольском Заполярья, кстати в тех местах снимали замечательный фильм-притчу Левиафан Звягинцева, гонял я по Тундре на старом добром УАЗике, так в далёком посёлке том семья проживает, ходят на улицу по очереди, так как один комплект одежды (обуви) на семью. хорошо живём братан.

одна селёдка с хлебом говорят??

а я тебе скажу правду, как было всё. я так не голодал, хавка всегда была у меня, как сейчас помню - сгуха и печеньки))) нямка))) то паёк батька мой получал офицерский. а борщ варили из плёнок и полугнилой картохи. сам я молод был для бухла, но уже знал, что мужики шило пьют (шило - это спирт). а вот с лавэ голяк был полный, так и жили без бабла, зряплату получали с опозданием на полгода. и я даже знаю почему. а вообще в моих краях народ несколько "дикий", проще всего взять поддёв и на залив, трещину какую-нить выловить. у меня почти все дружбаны так делали, только я вот так и не освоил, всё книжки читал. а уж грибы и ягоды - это наше всё, я лет с семи облазил все окрестные сопки))) но правда ещё и в том, что кто-то в те времена уже ездил на пресловутых Ауди 100 (кузов 44)...
Дети голодными не были никогда, все продукты шли им на еду. А себе - что останется, селёдку сами только по праздникам употребляли, в основном своя картошка с растительным маслом и соленьями своими или свежими огурцами и помидорами - тоже своими. Ну или макароны и каши.
Вот поэтому мне и удивительно, что текущую ситуацию в стране сравнивают с 90-ми, а не с временами Союза (до меченого), превознося это в заслуги гаранту и едру.