Кому Вы чаще всего говорите НЕТ?))) Чужим или своим? (+++)

На что Вы опираетесь, делая выбор между ДА или НЕТ?))
Почему чаще всего НЕТ легко говориЦЦа самым близким, в надежде на то, что они поймут и простят, а не тем, на кого наплевать или чья роль в жизни и в сердце не такая существенная?

Кстати, вот отрывочек из книги))ну в качестве примера)) Его конечно можно не читать, НО, для лучшего понимания моей мысли и вопроса- стОило бы))

"
Джим был просто не в состоянии отказывать другим в их просьбах. В особенности это относилось к его начальнику. Джим был техническим директором в крупной фирме. Своей безотказностью он заслужил прозвище Мистер Могу Сделать.
Но собственные дети называли его иначе — Привидение. Джима постоянно не было дома. Мистер Могу Сделать вынужден был регулярно засиживаться в офисе до ночи;
присутствовать на нескольких деловых ужинах в неделю;
проводить свои выходные в дороге на очередную встречу, нарушая данное детям обещание пойти на рыбалку или в зоопарк.
Джим и сам был недоволен, что почти не видит собственную семью. Но он оправдывал это, говоря: Это мой способ дать детям хорошую жизнь. Зарабатывая деньги, я помогаю им. Жена Джима, Алиса, тоже научилась оправдывать эти «ужины без папы». Она внушала детям (и самой себе): «Таким способом папа говорит нам, что любит нас». И сама почти верила в это.
Однако пришло время, когда она не смогла больше себя обманывать. Как-то вечером она усадила Джима на диван в гостиной и сказала ему:
— Джим, я чувствую себя одинокой матерью. Мне долго не хватало тебя, но теперь уже почти все равно.
Джим старательно избегал ее взгляда.
— Дорогая, я знаю. я знаю, — отвечал он. — Я бы всей душой хотел научиться чаще говорить людям «нет». Но бывает так трудно...
— Я могу показать тебе людей, которым ты с успехом говоришь «нет», — прервала его Алиса. — Это я и дети!
Это было последней каплей. Внутри Джима сломалась какая-то преграда. Его захлестнула волна боли, вины и стыда, беспомощности и бессильной ярости." (с)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (72624)
нет..не буду читать.. во всём с тобой согласен
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (133383)
вот только что сказала "нет" одному левому чуваку. прям выбесил меня