Сожалею, это не вопрос, но может кто-то и ответит. Я хочу продолжить тему, начатую Мидведем.

Из того, что человек всех больше склонен лгать и лукавить это самому себе, можно наблюдать, как товарищи, хорошо сегодня устроившиеся в жизни, а тем более имея более устроившихся своих детей и внуков, лукавя себе, с оптимизмом смотрят на перспективы Земли, в плане сохранения благодатной среды обитания для человечества на ближайшую перспективу.

И не надо смотреть научные заказные фильмы и утверждения различных ученых, которые доказывают, что все будет хорошо, и уподобляться им, повторяя облик короля из "Обыкновенного чуда".

И когда человечество начнет, из-за разрушения среды обитания, вымирать буквально сотнями тысяч, все равно найдутся ученые, утверждающие, что все будет хорошо, и на проблему надо смотреть с оптимизмом. Да и последние люди будут смотреть на все это до самого конца с таким же оптимизмом.
Все гораздо хуже и печальней, чем все эти ученые доказывают и утверждают. Для понимания этого вполне достаточно школьного образования по знаниям химии и физики, логических рассуждений, и не желаний лукавить самим себе.

А все до безобразия просто. Все эти появившиеся в 20 веке трубы немереных размеров с потоком углеводородов кроме всего прочего выделяют углекислый газ, который накапливается в атмосфере, и мы наблюдаем парниковый эффект в виде нагрева планеты. Но это полбеды.. Быстро нагревается океан, и таит вечная мерзлота. В тех и других местах содержится огромнейшее количество метана, законсервированного низкими температурами. При нагревании метан улетучивается и уходит в атмосферу. Но проблема еще и в том, что плотность накапливаемого в атмосфере метана, в разы больше, чем плотность углекислого газа, и парниковый эффект тоже усилится в разы, так же, как и перегрев планеты. Вот такая у нас у всех перспектива.
Но в тоже время, никто же не мешается подавляющему большинству уподобляться герою Леонова, не так ли??
трубы немереных размеров с потоком углеводородов кроме всего прочего выделяют углекислый газ, при сжигании этих углеводородов или при переработке... далее по тексту..
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Я не верю в глобальное потепление, это всего лишь ещё одна чудовищная афёра, как с освежителями, фреоном и озоном. А вот тему с фукусимой замяли быстро, а есть мнения, что она УЖЕ устроила ад на планете, который мы будем хлебать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (216198)
Мастер Пономарь! Во времена наибольшего расцвета биоты на планете, когда существовали огромные динозавры, а жизнь цвела и пахла, вулканическая активность с выбросом в атмосферу разной химической гадости превышала нынешнюю ситуацию (плюс промышленные выбросы) на порядки...
Верховный Наставник (248381)
Видишь ли, Мастер Пономарь, Земля НИКОГДА не была благодатной средой для обитания. Тем более человечества. Однако именно человечество с помощью совершенно нового эволюционного инструмента, именуемого нами же разумом, сумело не только уцелеть, несмотря на пару-тройку "бутылочных горлышек", но и выйти далеко за рамки собственной экологической ниши. Авось-либо набранные знания позволят пережить и грядущее изменение климата. А может, и не позволят. если разума не хватит. Поживем - увидим. не мы, так пра-пра-правнуки.
Мудрец (20607)
По идее у верующего не должны возникать такие вопросы, как то, что там произойдет с человечеством.. У христианина по крайней мере точно.. В библии уже все написано.
По индуизму, это смена кальп или манватар, не помню точно терминологию.. Человечество уничтожается и возрождается вновь, может даже вместе с планетой...
А само человечество планету загубить не усеет, большинство может погибнуть во время очередной мировой войны, или чума какая-нибудь случится.. У вселенной много сюрпризов... оГа.
Наставник (33415)
Без паники,Бог всё управит...
"..радуйтесь")
Беда поавославия и прочих сиников это перенятое у иудеев ожидание конца света
Наставник (64807)
какой ужас, мы все умрем! и виноват конечно Путин
и что, по твоему примеру следует предаться панической истерике? может у вас есть полномасштабная альтернатива, или главное перекрыть трубу, а там заживем ?
"Не одним хлебом живет человек, но всяким (словом), исходящим из уст Господа." Втор. 8:3.

"Наг я вышел из чрева материя моей, ног возвращусь. Господь дал, Господь и взял... да будет имя Господне благословенно!" Иов 1:21.

Пресвятая Богородица, спаси нас!