Где это можно увидеть? И что там вообще происходит?

Полностью покажите, пожалуйста.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (8170)
Неврев Николай Васильевич.
«Шут (Опальный боярин)», (1891)
Кировский областной художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых.

Царь Иван Грозный, как и все монархи Европы, держал при дворе шутов. Бывали случаи, когда взгляд крепко выпившего с опричниками государя останавливался на каком-нибудь вельможе: «Быть тебе скоморохом!». Несчастному униженному боярину, несмотря на его родовитость, тут же выдавали шутовской колпак с бубенчиками и дудку. Известен только один случай, когда князь Репнин-Оболенский отказался плясать на пиру в шутовском колпаке со скоморохами, за что и был немедленно казнён.

Другой родовитый вельможа, князь Осип Гвоздёв-Ростовский, не нашёл в себе мужества отказаться от богомерзкой роли шута, но и это не спасло его от погибели. Историк Н.М. Карамзин сообщает, как однажды государь, недовольный какой-то шуткой Осипа Фёдоровича, вылил на него миску горячих щей. Несчастный закричал от боли и попытался бежать, но захмелевший царь Иван ударил его в спину ножом, отчего тот скончался на месте. Государь назвал мёртвого шута собакой и возобновил остановившееся было веселье.

Горькая доля шутов >> http://bagira.ws/tayny-istorii/gorkaya-dolya-shutov.html

В романе Алексея Толстого "Князь Серебряный" идёт повествование о временах царствования Ивана Грозного.
Цитата из описания романа: "Опальному боярину Морозову, приглашенному к царскому столу, Иоанн предлагает вновь место после Годунова, а выслушав отповедь его, жалует Морозову шутовской кафтан. Кафтан надет силою, и боярин, на правах шута, говорит царю все, что о нем думает, и предупреждает, каким уроном для государства, по его мнению, обернется Иоанново правление....."

http://www.parta.com.ua/stories/view/661/