Атеисты. На Ваш взгляд, существует ли в жизни вселенной вечный не познаваемый фактор, который до

жизни человечества не позволит преодолеть понимания того, как оно всё случилось на самом деле ,и всегда будет оставлять места фантазиям на предмет высшей силы, абсолютности? Или может Вы уже сегодня убеждены ,что принципиально всё познано и остались лишь уточняющие нюансы?...Типа- Взрыв ,расширение вселенной, эволюция, смерть ,тотальное забытьё после распада тела…Что тебе не понятно?
до конца жизни человечества...
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (736103)
если веришь в бога то на атеистов п*x.. ага?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Гы! Чё с дуба рухнул.
Никто понятия не имеет, что такое электричество на самом деле.
Физики орут, что это перемещение Свободных электронов.
Химики - с пеной у рта доказывают, что нет ни каких Свободных электронов и каждый электрон при атоме состоит.
Про весь остальной дибилизм под названием Религия наука вообще молчу.
Внушили дуракам посредством "образования", а сами они думать вообще нехотят и тупо Веруют в слова учёных.
Гроссмейстер (8491)
понимание сейчас на полном нуле и все теории это бред и не всегда солнечный. да реальное познание возможно но нужно изменить базу для этого. изменить системный подход и основные постулаты. думаю в скором времени будет все иначе
Верховный Наставник (132929)
Непозноваема только истина, остальное - познаваемо. Значения слов - в словарике.
Мудрец (10250)
Допустим мы никогда, даже если человечество просуществует до конца вселенной не узнаем что происходит сейчас далеко за пределами горизонта Хаббла, все что там есть уже навсегда в будущем выпало для нас в область недоступного. Свет от туда никогда до нас не дойдет. О том что там есть можно лишь предполагать из того что там было раньше. когда эти места были доступны.

Впрочем полное и точное знание обо всём невозможно принципиально. И даже опуская что оно само по себе бесконечно и потому недостижимо, есть более простая причина, не может быть абсолютной копии чего либо, всегда сохраняется вероятность ошибки. Иными словами мы можем только приближать свои знания к реальному положению вещей никогда его не достигая. Всегда будет некоторая погрешность. А значит и допущения и предположения.
Однако это никак ни к каким "высшим силам" не относится. Ну хотя бы потому что само это понятие никак не определено. Оно не имеет внятного смысла.
Кроме того если то что есть в точности сказать сложно и никогда не будет возможно . то вот то чего нет. если оно определено. можно и если не сейчас то вообще. Как раз таки отсутствие чего либо определяется однозначно и неопровержимо. Это делает опыт. Он вопреки расхожему мнению служит не доказательству, а опровержению.

Именно так. Если его результат согласуется с предсказаниями некой гипотезы, то это не значит ее верности, а только ВОЗМОЖНОСТЬ ей быть верной, ведь не исключено, что можно выдвинуть иную гипотезу не хуже согласующуюся с результатами опыта.
Вот если они вдруг не совпадают с предсказаниями гипотезы. то та однозначно неверна.

Итак вся загвоздка в отсутствии гипотезы "высших сил". Она так до сих пор и не предложена. Не удосужились верующие сформулировать четко и однозначно что такое эти "силы" применительно к реальности, чем строго отличаются от всего остального и каким образом в случае их отсутствия то можно установить.

А это значит что нет никакого предположения об их наличии. О них вообще невозможно рассуждать. Тем более пытаться искать или опровергать. Сам вопрос их существования НЕ СТОИТ. Понимаете?
Здесь не о чем фантазировать даже. Можно строить фантазии на любую тему, но если те изначально предполагаются не противоречивыми и не висящими в воздухе, то и они должны опираться на реальность хоть в чем то. Быть осмысленными. А умствования типа " вот может быть есть фигня, которая фигачит фиговые фиги фиг знает зачем" , это бессмыслица. Такое может быть развлечением, но никакого отношения к миру вокруг не имеет в принципе.
Вот пока что Ваши " силы" это та самая " фигня", которая "фигачит фиговвые фиги" . Их не только повода предположить нет. а неизвестно что предполагать то.

Разницу меду тем что может в принципе быть(или не быть или не исключено) понимаете ?
В принципе может быть очень многое о чем мы не имеем никакго понятия и никогда не будем иметь. Но что бы спрашивать о чем либо может ли оно и именно оно быть, нужно сказать ЧТО ОНО ТАКОЕ. ОПРЕДЕЛИТЬ. А Ваши, простите " силы", это неопределенное невесть что, часто противоречивое и абсурдное. Да еще и однозначно примитивное. Именно что примитивное. Тут даже не с понятия "силы2 стоило начинать определять, а от "высших" если на то пошло.

А уж когда речь об "абсолютах" и вовсе. Это ведь абстракция. Вопрос о существовании бсолюта в любом виде и форме это все равно что вопрос о существовании в реальном 3+1 мерном мире комплексной плоскости. Вещи разного порядка и между собой не сопоставимые. В реальности "абсолюты" абсолютно немыслимы. Как и любая иная условность, абстракция. Вот Вы можете себе представить число три в действительности, не три предмета. не запись этого числа, и даже не представление о нем, что есть в сознаниия само число , вот число как таковое. а? Не вдаваясь в размышления о неких "мирах или пространствах" где такое возможно, о нашем можно сказать что в нем оно не существует. Аналогично и любой абсолют.
Это вообще.

А в частности какое отношение "абсолют" имеет к "высшим силам"? Или вы предлагаете считать их абсолютом, то есть абстракцией, тем что недостижимо в реальности. что не существует и к чему можно только приближаться во всем? Если так вопрос существования снимается сам собой.Абсолют невозможен, так как является идеализацией. абстракцией. То есть и Ваши "силы" будут абстракцией.