Из какой страны, из какого клада это золото? Покажите, что там ещё нашли.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
«Даже святой, увидев золото, меняется в лице» – эту восточную мудрость часто повторял Виктор Иванович Сарианиди, возглавлявший группу советских археологов в Афганистане в 1978 году.

Эти находки называют «Золото Бактрии».

Под покровом ночи из города вышла небольшая группа людей. Четверо мужчин несли на плечах накрытый тканью гроб без крышки. Пройдя около тысячи шагов на юго-восток, процессия достигла руин Храма на холме. На одном из уступов чернела свежевырытая продолговатая яма. Гроб поспешно опустили в могилу, головою на запад. В свете луны блеснули золотые диски, которыми было расшито покрывало. Прочитав короткое заклинание, похоронная команда быстро засыпала могилу, замаскировав ее дерном. Так завершилось пребывание в этом мире молодой жены правителя. Ее, увенчанную золотой короной, облаченную в расшитое золотом платье, убранную браслетами, бусами и подвесками с изображением Великой богини Анахиты, ждал подобающий прием в Царстве мертвых. В царстве живых ее никогда не увидят. Тайное погребение надежно скрыто от людских глаз. Никому не суждено проникнуть в золотую могилу царицы...
...Сегодня никто не скажет, как именно проходило погребение, но зато доподлинно известно, при каких обстоятельствах покой гробниц был нарушен две тысячи лет спустя.

В 1978 году совместная советско-афганская археологическая экспедиция обнаружила в провинции Джаузджан в окрестностях Шибиргана на севере Афганистана плоский холм диаметром около 100 метров, который местные земледельцы окрестили "Тилля-Тепе". Ученые, наткнувшись на остатки храма зороастрийцев, существовавшего там около 2-х тысяч лет назад, нашли в одной из стеновых выемок горсть мелких золотых монет.
При дальнейших раскопках этого холма Тилля-Тепе ("Золотого холма" по-тюркски) была сделана главная находка - обнаружили семь не разграбленных царских могил Кушанского периода и 20 тысяч золотых предметов, датированных двумя тысячами лет, - крупнейший клад в истории мировой археологии. В ходе раскопок захоронений, в одном из них нашли останки древней царицы, тайно захороненной в разрушенном храме огнепоклонников.

15 ноября 1978 г. после многих лет изнурительной работы в безводных песках под палящим солнцем близ холма Тилля-Тепе, где еще раньше был раскопан монументальный царский комплекс, археологи вскрыли первое погребение. Перед глазами археологов предстала фантастическая картина: груда золотых украшений, которая почти целиком скрывала останки погребенного! А впереди первопроходцев ожидали еще шесть таких «золотых раскопов». Причем в них были не просто несметные сокровища, но и шедевры древнего искусства. Советские и афганские ученые извлекли на свет золотые чаши с узорами и чеканкой, пояса, богато украшенное холодное оружие. Золотые короны, украшенные фигурными цветами, инкрустированные жемчугом и бирюзой, стилизованными деревьями с птицами на ветках. Массивные золотые браслеты, концам которых неведомые мастера придали форму животных - то хищников с оскаленной пастью, то стремительно мчащихся антилоп со зрачками из бирюзы и такими же копытцами, ушами, рогами. Перстни и кольца тончайшей ювелирной работы... Золотые пластины, нашивавшиеся на одежду, то в виде человека, несущего дельфина, то музыкантов, то крылатых богинь... Разнообразнейшие золотые подвески и пряжки, изображавшие то амуров, сидящих на рыбах с бирюзовыми глазами, то воина в шлеме со щитом и копьем, у ног которого лежат драконы, то какое-то фантастическое существо с львиной мордой... Кинжал с золотой рукоятью в золотых ножнах с крылатыми грифонами и зубастыми хищниками.

О возрасте находок красноречиво свидетельствовали найденные там же золотые монеты, отчеканенные при римском императоре Тиберии, который начал править Римом в 14 году нашей эры. Золотые изделия, отличавшиеся богатым многообразием, принадлежали эпохе покорения мира Александром Македонским и его войны с персидским царем Дарием.

Легендарные сокровища пережили афганскую войну, едва не погибли в годы режима талибов и объехали музеи многих стран мира. Но так и не добрались до России, где их 35 лет ждал археолог, открывший миру золото Бактрии...

подробнее

и здесь

и тут