Что скажете? Прав дядьку або ни? И вообще - как относитесь к реституции? +

Экономическое развитие Украины слишком медленное из-за ошибок, которые начали делать политики. А произошло это после того, как распался Советский Союз.

Такое мнение высказал историк Андрей Зубов.

«Главная ошибка - не были восстановлены права собственности. Во всех странах Центральной Европы - от Польши и Эстонии в Албанию и Сербии - была проведена реституция. А в Украине и России не вернули наследникам то, что коммунистический режим забрал у их предков. Зато достоялось незаконное перераспределение советской собственности между ловкими чиновниками и откровенными бандитами, близкими к власти», - пояснил ситуацию историк.

Несмотря на то, что Россия и Украина наткнулись на одинаковые ошибки, последствия они имеют разные. После того, как были установлены права собственности после распада СССР в Украине, сложилась олигархическая система. А вот в России власть перешла в руки спецслужб.

«После развала СССР простые люди не получили права собственности и, соответственно, не могли реализовать ни самоуправления, ни демократию - ничего», - подытожил Зубов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (270680)
Какие "собственники" у того что Советский Союз построил на Украине за все время "коммунистической оккупации"? Кому при царе принадлежал ДнепроГЭС, Южмаш, атомные электростанции, заводы, фабрики, шахты и т. д. Что за чушь? И, можно подумать процветают прибалтийские республики, Болгария, Румыния, где была проведена эта простиреституция? Где, скажем, заводы ВЭФ и РАФ и сотни других предприятий, закрывшихся после свержения советской власти?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
---"Кстати, о грабежах…

Сейчас, когда вновь поднялся страшный шум вокруг «проблемы реституции перемещенных культурных ценностей» (означающей, что Россия должна передать Германии свои законные трофеи в обмен на ядреный шиш с германской стороны), поневоле вспоминается анекдотическая, но невымышленная история, связанная с «церковными вратами». В Новгороде, в соборе Святой Софии, до сих пор радуют глаз старинные литые двери, изготовленные в Западной Европе, в веке, кажется, десятом. История их весьма примечательна – на фоне воплей о реституции…

Однажды древние новгородцы собрались в Швецию по совершенно житейским делам – нужно было немного пограбить шведскую столицу Сигтуну. Такие уж тогда были обычаи: когда обитатели какой-нибудь страны замечали, что немного поиздержались, они со спокойной совестью отправлялись грабить ближних или дальних соседей. Сами ограбленные, подсчитав синяки и убытки, долго не горевали, в свою очередь начиная поглядывать по сторонам в поисках слабого соседа, к которому стоило бы наведаться в гости. Итак, они прихватили побольше пустых мешков, сели на крутобокие ладьи и поплыли в Швецию. Но где-то на полпути встретились с ладьями эстов (предков древних эстонцев), каковые не без самодовольства сообщили, что новгородцы старались зря и могут поворачивать оглобли – ибо они, эсты, как раз и плывут из Сигтуны, где грабить уже совершенно нечего, и вообще Сигтуна, откровенно говоря, давно уже догорает…
Новгородцы, как любой на их месте, прежестоко оскорбились – готовились, предвкушали, ладьи конопатили, топоры точили, мешки запасали! – и, недолго думая, предложили эстам поделиться награбленным.
Теперь уже оскорбились эсты, усмотрев в столь наглом требовании извечную тягу русских к халяве. И заявили нечто вроде: в конце-то концов, все добро они честно награбили, трудясь в поте лица. Разграбить и сжечь шведскую столицу – это вам не на гуслях тренькать у себя в Новгороде, былины про Садко распевая! Если хотите разбогатеть – плывите дальше и сами кого-нибудь ограбьте, как приличным людям и полагается! Мигранты, мать вашу…
«Ах так, чудь белоглазая?! – взревели новгородцы некормлеными ведмедями. – Ну, тогда все отымем!»

Неизвестно, насколько этот диалог соответствовал истине, зато достоверно известно другое: последовало морское сражение, в результате которого эстов чувствительно потрепали и отобрали у них кучу добра, в том числе и вышеупомянутые врата, которые торжественно установили в Новгороде (в конце-то концов, утешали свою совесть, должно быть, новгородцы, эсты все равно язычники, и церковные двери им ни к чему).

По логике отечественных либералов данные двери, надо полагать, следует вернуть Швеции. Реституировать, извините за выражение. Однако есть небольшая загвоздка. Врата эти шведы самым беззастенчивым образом сперли в германских землях, когда подожгли и ограбили то ли Аахен, то ли Бремен. Так кому же прикажете возвращать произведение искусства – Германии, Швеции или Эстонии? Пожалуй, гораздо проще будет оставить все как есть. Занеся «реституцию» в разряд неприличных слов.

Так что скользкая это тема – реституция…"
........................................................................ "Россия, которой не было" - Александр Бушков 2005 г
Хранитель Истины (290636)
Нормально отношусь. А реститутки кто?