Что за государство древности где был алфавит из 22 букв и не было гласных букв?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (12227)
Древняя Финикия.

Выдающимся достижением финикийцев было создание первого в истории человечества алфавита . Его составляли 22 буквы , переделанные из иероглифов и клинописных знаков. Само слово " алфавит " является сочетанием двух первых букв и означает алеф — "бык", бет — "дом". Но в этом алфавите не было гласных , а писались только согласные. Поэтому многие народы древности , заимствовав финикийский алфавит , дополняли его, согласно потребностям своего языка. Большинство алфавитов мира, в том числе и кириллица, которую используем мы, происходят от финикийского.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (270652)
У евреев? В иврите 22 буквы и все согласные.
Ученик (104)
Древняя греция