Объясните обычай,когда при поселении в новое жильё,первым впускают кошку или кота,какой смысл в

этом и что делать если нет при себе никого из семейства кошачьих?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (714543)
Происхождение приметы

Эта примета берет свое начало в древнеславянских обычаях. Люди верили, что вокруг нас живет множество духов – добрых или злых. И даже когда семья приезжает в совсем новый дом, там уже есть невидимые жители. Кошка, которая входила в дом первой, должна была подружиться с обитающими там духами, обеспечив своим хозяевам безопасность и поддержку.
Для других людей упомянутые духи дома воплощаются в домовых, которых обязательно нужно задобрить при переезде. Ведь домовой – существо, которое будет пребывать с новыми хозяевами дома (квартиры) всегда, и от него зависит вся жизнь и спокойствие обителей. Домовой, которому не уделили внимания при знакомстве, может творить разные странные вещи, пугать хозяев. А вот если сразу подружиться с ним, то он будет защищать дом. Кошка всегда считалась существом, как-то связанным с потусторонним миром, миром духов. И если кошка зайдет в дом первой, домовой не причинит ей вреда. Именно поэтому считалось, что кошка лучше всех найдет общий язык с домовым. Кошка должна была зайти в новый дом первой, тогда она подружится с домовым, и новая квартира будет под его охраной.

С точки зрения энергетики

Примета про запускание кошки в новый дом плотно обосновалась и в наше время, ведь энергетика помещения играет немаловажную роль в том, как люди будут чувствовать себя в новой квартире (доме). Многие говорят, что кошка обладает особенным чутьем, она чувствует энергетические потоки и правильные, хорошие места, избегает плохих мест. Примета запускать кошку в дом первой так популярна, потому что кошка уж точно найдет самое лучшее место в помещении, она обязательно останется там, где ей хорошо. Если кошка чувствует, что это благоприятное место, значит, энергетика там самая лучшая, в этом месте можно располагать важные предметы мебели: кровать или рабочее место.

Есть еще одна теория, почему кошку первой пускали в новый дом. Есть такая поговорка, что в новый дом с вами переезжают старые трудности. И они вернее всего обрушиваются на голову тому, кто первым вошел в дом. Чаще всего в дом запускали пожилого человека, потому что им в каком-то смысле жертвовали. А потом решили пожалеть любимых родственников и стали первой впускать в дом кошку или кота. Видимо, по принципу, кого не жалко. Ведь, кто первый в новый дом войдет, того первого оттуда и вынесут.

Есть мнение, что первым в новый дом должен войти кто-то с положительной энергетикой, чтобы перенести эту энергетику на все жилище. Квартира (дом) заражаются хорошей энергетикой первого вошедшего него. Все прекрасно знают, что кошка может вылечить любую болезнь, а значит, ее энергетика лучше всего подходит для нового дома. Поэтому и есть такая примета: если кошка зайдем в новый дом первой, быть в доме хорошей энергетике.

Так или иначе, милый домашний любимец не только станет первым украшением новой квартиры или дома, кошка, которая первая вошла в дом, убережет его обитателей от всего дурного.

Найдено на просторах интернета
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83888)
..нормальные люди,тёщу первой впускают..мало ли..думаю,шо тёща у тебя есть..
ГОВОРЯТ что первый кто переступит порог дома тот первый и умрёт....
а ещё вроде кошка и домоBOй связаны ,заходит кошка ,заходит и домовой
Просветленный (586801)
Нескака версий знаю.
Кот выбирает лучшее место, что прилечь. Там надо ставить кровать.
Кот чувствует отрицательную энергию, там нельзя ставить кровать.
Кот договаривается с домовым за хозяев.
Самая мерзкая - что кота после этого некоторые выкидывают.
Мы так Кузю нашего подобрали и он прожил с нами 16 лет.
Наставник (91019)
Кошка чует нечисть и злой дух.
Хранитель Истины (492333)
Читала где-то, что есть контора, которая дает кошек на прокат, чтобы в новое жилье запустить. Если ее захотят оставить - ради Бога!