Ой, да куда же Европе да без великих украинцев?)))) Петя снова жжот!))) +

Президент Украины Петр Порошенко вместе с словенским коллегой Борутом Пахором открыл в Любляне памятник известному украинскому философу и поэту Григорию Сковороде.

Об этом рассказали в пресс-службе главы государства, новость передает «Пресса Украины».

«Наша дружба должна иметь определенные символы. Мне очень нравится идея мэрии Любляны создать Аллею художников. Какая же может быть Аллея выдающихся деятелей, если здесь не представлена Украина? А кем лучше всего может быть представлена Украина? Тарас Шевченко и Григорий Саввич Сковорода», - заявил глава государства.

Порошенко отметил, что Сковорода как странствующий философ нес дух европейскости украинцев.

«Еще в 18-м веке он демонстрировал европейскость украинцев. Он основал один из первых университетов в Восточной Европе и играл чрезвычайно важную роль в формировании украинцев как нации», - сказал президент.
Сразу почувствовал подвох и решил поинтересоваться этим Сковородой.
Григорий Саввич Сковорода (рус. дореф. Григорій Саввичъ Сковорода, Григорій сынъ Саввы Сковорода[А 1], лат. Gregorius Sabbae filius Skovoroda, укр. Григорій Савич Сковорода; 22 ноября (3 декабря) 1722, село Чернухи, Киевская губерния[А 2], Российская империя — 29 октября (9 ноября) 1794, село Ивановка, Харьковское наместничество, Российская империя) — русский[1] и украинский[2][А 3] странствующий философ, поэт, баснописец и педагог, внёсший значительный вклад в восточнославянскую культуру.[3] Снискал славу первого самобытного философа Российской империи.[4][5] Григорий Сковорода считается завершителем эпохи казацкого барокко и родоначальником русской религиозной философии.[6][7][8] Произведения Григория Саввича Сковороды оказали существенное влияние на ряд крупнейших русских мыслителей, в особенности, на Владимира Францевича Эрна.[9]
Такс, а где же про один из древнейших университетов в Восточной Европы?(.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (96348)
Я уже устал слушать эту укропскую брехню...
И Г.Сковорода, и Л.Украинка считали себя русинами, и именно эта национальность у них в паспорте была прописана.
А Сковорода как-то письменно возможущался, что его назвали украинцем. "Я русский" писал он.