Гроссмейстер (7312)

Как долго может умирать кошка с раком? Третий день ничего не есть и не пьет.

не ест
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (77731)
Не слушайте бред бредовый про усыпление. Раковая опухоль ведёт себя непредсказуемо: может расти стремительно быстро, метастазируя в соседние ткани и органы (быстрая смерть наступает в случае наличия метастазов в лёгкие), но может и приостановить своё развитие, закапсулировавшись на неопределённый срок (животное чувствует себя удовлетворительно на протяжении месяцев, а то и года-полтора).

Смерть наступает быстрее при метастазирующей во внутренние органы форме рака. Если опухоль вскрывается, продолжая расти, в этом случае животное проживёт намного дольше (при соответствующем поддерживающем лечении), но уход довольно тяжёлый - не каждый хозяин способен на сосуществование с тяжелобольным животным.
О сложностях ухода за кошкой со вскрывшимися опухолями можете почитать на ветфорумах. У меня опыт, можно сказать - большой, и я категорически против усыпления животного - в любой стадии этой страшной болезни.

Насчёт питания. Во-первых, нужно установить причину - почему кошка не ест и не пьёт. Причин может быть несколько: перенесённый инфаркт (хозяин может и не заметить - с кошками такое бывает, после чего развивается сердечная недостаточность, кошка физически не может ни есть, ни пить - нарушается функция глотания), метастазы в лёгкие и/или в гортань/пищевод/глотку.
Ну, надо всё-равно пытаться кормить кошку из шприца (без иглы), давать глюкозу и физраствор. Антибиотики и витамины должен назначить ветврач.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (288233)
Не мучайте животное, ей больно. Наша умирала в муках неделю, лучше бы мы ее усыпили до начала болей.
Верховный Наставник (187779)
усыпите, зачем издеваться
Наставник (58356)
Уже скоро, раз не ест. Бабушкин кот два дня не ел. По дыханию и поведению поймете.
И правда, усыпите. Ясно же, что не поправится......
Хранитель Истины (487970)
Может,гуманней усыпить:никто не скажет,сколько придётся мучиться....