А правду говорят, что собаки мелких собачьих пород, живут дольше, чем собаки крупных пород ? Чем это обусловлено и почему такая несправедливость ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Это правда. Процесс старения у крупных пород проходит быстрее — в среднем два кг веса означают минус один месяц жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Мудьба - злодейка и у собак
Верховный Наставник (229955)
Совсем наоборот.
Это зависит от породы.
Большие собаки серьезные, тяжелые. Щенков иногда, как детей выхаживать нужно...
А эта жалкая пародия - лающая мелюзга - действительно живет дольше достойных собак (((
В большинстве своем это правда,Санек.У меня был пес-кавказец,он прожил всего лишь 9 лет..это очень мало,и трудно их терять.
Мудрец (11646)
Держать собак надо в деревне или даче и нечего в городе.
Верховный Наставник (149636)
У цепных собак век недолог..а они,как правило-не из болонок..
Была у меня лайка сибирская Динго..в вольере жила,на морозе и жаре..19 лет..два пуделя,что жили в квартире,прожили 13 и 16 соответственно..может быть от хозяина собачий век зависит?.
Наставник (43905)
Правда!
Сам в шоке, сцуко....
Хранитель Истины (355551)
Правда. Причём, вот парадокс, собаки крупные выведены все "для дела", для охраны, охоты, пастьбы..
И здоровье у них в общем-то генетически крепкое. Но живут недолго, для некоторых пород 8-9 лет увы, потолок. Но служат верой и правдой, и если к делу приставлены, проживают вполне счастливую жизнь. А мелкотня, выведенная на потребу скучающей публике, с искривлёнными носовыми перегородками, неправильным прикусом и выпадающими глазками часто страдает врожденными патологиями и требует постоянного участия врачей. При этом живёт долго, и до 20 лет бывает. И мучительно...
Верховный Наставник (161284)
Вот потому я больше не завожу собак.. Двоих похоронила... Если их собрать вместе, то они вот так и стояли бы...