никак не переварю впечатление. Слышала в какой-то передаче. На Ивана Грозного еще в его хорошие годы

сильно влиял его духовник. Прислушивался к нему Иван, и вот какой совет запомнил:

Правитель не должен окружать себя людьми умнее, чем он.

Как к такому правилу относиться и как оно повлияло на нашу историю?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Духовник Грозного Сильвестр такого не говорил. Как раз наоборот настраивал на то, чтобы слушался умных советников и, если верить Курбскому, именно сказал, что надо пользоваться их талантами, которых нет у самого.
Говорил это, опять-таки со слов Курбского неких монах Вассиан Топорков. И это, якобы и повлияло на царя, настроило его против Избранной Рады. А потом террор, поражение в войне, Великая поруха и Смута...

А вот мой профессор Н.И. Павленко про Петра Третьего говаривал так: несправедливо оболган этот император. О правителе можно судить по тем людям, которыми он себя окружает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дурацкое правило,работает только для ЦарейПредставить себе на секунду,что будешь всю жизнь,для своего "возвеличивания",окружён дураками,и....спасибо,не надо.Моё правило прямо-противоположно царёву
Хранитель Истины (427236)
Да так и повлияло и Сталин так делал и все остальные
Верховный Наставник (136837)
без коментов..
Ну тогда у нас дела совсем плохи...
ну! ясен пень памятник Грозному не просто так поставили...Наверняка наша Дума за него голосовала.
Верховный Наставник (207240)
Правильно...во всем виноваты советчики в рясах...От них нет ничего кроме вреда...Но что меня поражает, народ всегда знает, что говорит духовник царю
Магистр (1214)
Не советую так поступать.Где ты таких людей ...найдёшь.)
Верховный Наставник (156673)
Тут нужно выяснить, что протопоп Сильвестр имел ввиду говоря о людях умнее царя. А я вот думаю, что глупец чужого ума не заметит, а умный человек всегда понимает ценность ума других. Но с другой стороны "команда" должна быть единой, без разброда мыслей и мнений. Однако верно сказано, лучше с умным потерять чем с дураком найти. Ну а ход истории разумеется зависит и от личности того, кто стоит у власти, и скорее всего принималось много неверных решений. Но это далеко не единственный фактор влияющий последовательность событий. В самом народе происходят процессы на которые наши власти вынуждены так или иначе реагировать. И по большому счёту именно эти процессы определяет историю.
Хранитель Истины (334458)
Только дурак окружает себя дураками.