Под небом голубым есть дом, такой...Что за дом? Где такой? ....

Благодарю за подробности

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281391)
Дом Бенуа. СПб.

Это один из самых благоустроенных домов начала ХХ века — огромный жилой комплекс, настоящий «город в городе», с передовыми инженерными коммуникациями (канализацией, водопроводом, паровым отоплением, подъемными машинами,

телефонами). Собственные электростанция, котельная, прачечная, мусоросжигательная печь, снеготаялка. Комплекс зданий обслуживали двадцать дворников. В каждом подъезде стоял швейцар. Здание содержит новинку — несколько десятков встроенных гаражей. Всего здесь было распланировано примерно 250 квартир, таким образом, дом стал «крупнейшим жилым комплексом в Санкт-Петербурге начала XX века», - так писали об этом здании без малого сто лет назад.

Речь идет о доме 26-28 на Каменноостровском проспекте. По сути это не дом, а целый жилой комплекс – он занимает почти квартал Петроградской стороны. В городе это здание называют «Дом Бенуа» или еще «Дом трех Бенуа», поскольку строился он по проекту трех представителей известной архитектурной семьи – родных братьев Леонтия и Альберта и их кузена Юлия Бенуа.

Почти столетие назад дом на Каменноостровском задавал вектор развития градостроительства. Казалось, если не таким, то каким же еще может быть элитное жилье в наступившем XX веке? После революции первых жильцов дома – князей, графов и промышленников, сменили большевистские вожди. Квартиры на Каменноостровском заняли товарищи Зиновьев, Угаров, Рахья и другие соратники Ленина, а в апреле 1926 здесь поселился и прожил до своей смерти глава Ленинградского губкома партии Сергей Киров. В его квартире, выходящей окнами на проспект, и сейчас принимает посетителей мемориальный музей. Несколько лет прожил в этом доме и здесь же работал над своей Седьмой (Ленинградской) симфонией композитор Дмитрий Шостакович.

В наше время Дом трех Бенуа получил всероссийскую известность благодаря бесчисленным криминальным телесериалам – здание находится неподалеку от «Ленфильма» и от студии питерского телевидения. Помимо удачной географии

(съемочные группы «ментовских» сериалов экономят на всем и натуру выбирают поближе к технической базе) дом выделяется лабиринтом проходных дворов – всего их, причудливо соединенных друг с другом, больше десятка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Бенуа_(Санкт-Пет...