Во времена СССР сколько служил выпускник института, в котором была все пять лет военная кафедра?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Если в ВУЗе была военка - выпускник срочную служить был не обязан. После сборов присваивалось звание лейтенанта ЗАПАСА. Но если было желание - пожалуйста, служи. У кадровых офицеров отношение к таким "пиджакам" было ироническим.
В моём институте ( новосибирский инженеров водного транспорта) военной кафедры не было и после окончания нас призывали рядовыми на год.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430222)
Полгода, кажется.
Верховный Наставник (172370)
у нас была военно-морская кафедра...месяца 2 у них сборы были.
Год, в учебке по месту жительства. Я после мореходки 56 суток на крейсере у причала)
лейтехи.. у нас в санчасти один был. год служил.. если это можно назвать службой
Верховный Наставник (178896)
На Флоте - два года.
Если не желал остаться на службе и далее...
Наставник (43600)
нисколько, тем более если к тому времени женатым был. тока сборы редкие. так и косили от армии легально
Вроде,1 год...Кому крупно повезло получить повестку после окончания института...
Верховный Наставник (202932)
в офицерской должности 2 года
Хранитель Истины (334458)
2 года. Лейтенантиком.
Хранитель Истины (448283)
Два года лейтенантом. Кстати, Жириновский служил два года после военной кафедры лейтенантом, теперь он полковник. Бывший начальник Генштаба генерал Квашнин сначала отслужил два года лейтенантом-"пиджаком". Примеров много.
Ученик (102)
Я служил срочную два года. И власти пох было какое там у кого образование.
Ученик (102)
На военной кафедре гражданского ВУЗа учились в течении трёх лет. Обучение заканчивалось на сборах с принятием Присяги и сдачи экзамена.
Служили срочную службу на офицерских должностях, т.е. не "по желанию, а по призыву.