Бытует мнение, что чем меньше детей любят, тем почему то они больше заботятся о родителях и наоборот.. скажите, по вашему мнению-это правда или совпадения жизненные?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хоть у меня всё еще впереди, я надеюсь...)
Но могу сказать, что твердо поняла то, что родительская любовь бывает ОЧЕНЬ разной. Примеров вокруг, более чем достаточно.
Она может разрушать и созидать личность ребенка, направлять на светлую, счастливую дорогу жизни или наоборот, отводить от нее.
Или если высказаться точнее, бывает истинная, мудрая Любовь, а бывает лишь попытка ее воспроизвести, эдакая пародия.
Вот как раз таки, когда родители действительно умеют Любить, сами являются реализованными, зрелыми, счастливыми людьми (в большей степени, по крайней мере), и хоть немного грамотны в вопросах воспитания, прививании настоящих ценностей - то есть бАльшая вероятность, что их ребенок вырастет благополучным Человеком, будет всесторонне развиваться, испытывать глубокое уважение и заботу к родителям и конечно же будет любить жизнь!

На счет мнения, о котором ты написала в вопросе...
первый раз такое слышу, и нет, не согласна с ним категорично.
Есть две крайности, когда родители делают из своего ребенка идола, и наоборот, когда гнобят и всячески развивают в нём неуверенность в себе, страх... Оба эти варианта губительны для ребенка и потенциально очень уменьшают шансы на его благополучие, духовную зрелость во взрослой жизни.
Сказочная Леночка...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111567)
Это правда.
Верховный Наставник (114454)
не правда..
Верховный Наставник (205350)
У мам это не получается по природе, хоть один ребенок хоть пять.
Наставник (79574)
я читал что дети привязываются больше (больше любят)
непредсказуемых родителей
это когда не всё время строг / суров
не всё время ласков / любящ
а
то любит, то (пардон) бьёт

читал в чём-то проф. психологическом

это, к слову, не приятно (мне)
И сам такого не наблюдал, и мнения такого не слышал.
Мнения правда такого не слышала..
Но в моём случае нет не правда...
меня мама безумно любила и за 30 ещё за мной бегала со своей заботой..
А теперь пришло моё время..я забочусь о ней и сделаю всё , что могу для её до самых последних дней..

Приветки)))Хорошего вечера)))
Верховный Наставник (169813)
Сегодня размышляла на эту тему....
тут всё так индивидуально....мне кажется, что главная задача родителей - это найти подход к своему ребёнку, возможно одному реально требуются ежовые рукавицы, чтобы он усвоил те ценности, те моральные устои, что не позволят ему бросить родителя в старости, тогда как других эти же рукавицы испоганят и поломают так, что он возненавидит своих предков и ему будет плевать на них, Кому-то нужен более мягкий подход, забота, в которой он будет чувствовать себя в безопасности, другому нужна для развития свобода....
в любом случае, когда родители детей не любят, они калечат жизнь своим отпрыскам...и будет такой ребёнок страдать от чувства вины всю жизнь, будучи полным неудачником, или наоборот жестоким деспотом ...это уже зависит от того, какие черты характера преобладают в самом ребёнке...

Лен)))