Намедни смотрел фильм документальный по "Культуре" про репрессии и политзаключенных, знаешь, а не всё так однозначно. Много народа невинного сгубили, много. Говорят, что каторжане даже Московский Метрополитен строили.. Вопрос +++

Как ты считаешь, от правления И.В.Сталина было больше пользы стране, или больше вреда ?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (334474)
Правителя можно оценивать по мастабам его достижений, в первую очередь, а они огромные.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Вопрос конечно интересный..
Наставник (28115)
если бы вместо Кобы был Вова со своей вертикалью,что бы было?
Просветленный (644182)
именно для государства- польза. для всех народов,входящих в ссср,беда страшная.
Наставник (82013)
В конечном счете после его смерти провели развенчание "культа личности", повыпускали политзаключенных (и не тока), а товарищ Яковлев сотоварищи сразу же засел за план развала Союза (тогда планировалось "ударить авторитетом Плеханова по Ленину")..
С другой стороны, Левик Бронштейн мог миговую геволюцию таки и замутить..
Конечно больше. За 25 лет вывести нищую аграрную страну после мировой войны и трёх революций в число мировых держав. А эти дерьмократы за 25 лет её опять в задницу загнали..
Наставник (56560)
Несомненно вреда - столько народа загублено в войну и в лагерях.
Хранитель Истины (345342)
Время было такое, много было врагов открытых и скрытых..
Сами видите, сколько дерьма сегодня всплыло - значит, не все предстали перед судом..
Верховный Наставник (162342)
не смотрел но думаю правды там кот наплакал. все незаконно репрессированные и воры и насильники и убийцы. получается в стране совсем не было преступности. одни честные и порядочные люди.
То, что сейчас называют репрессиями Сталина на самом деле было сложным явлением со множеством действующих сил, которые взаимодействовали, противодействовали друг другу.
На силу, возглавляемой именно Сталиным приходится совсем небольшая часть репрессированных и большинство из них была репрессирована за дело.
Невинные естественно тоже были, однако вина за это как правило приходится на противников Сталина.

Это не значит, что Стали не допускал ошибок. Допускал. В частности принятие конституции 1936 г спровоцировало на выступление многочисленных противников Сталина в партийном аппарате среднего и низшего звена.

Считаю, что пользы было больше