Как вы думаете, что является побудительным мотивом для писателя: жажда славы, денег,

желание покорить какую-то женщину или что-то другое?!
Почему человек становится писателем, поэтом, почему стремится создавать духовные ценности?! В мире полно других профессий, результат работы в которых более предсказуем и очевиден...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (19120)

есть хороший фильм на эту тему. сейчас найду отрывок
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Действие непреодолимой силы, природа которой скрыта от нас.. Странные мы, ничего не понимаем... Почему идет дождь? Почему гремит гром? Зачем Довлатов и пр уехали, неужели они такие глупые, и не понимали, что никому там не нужны... и т. д. и т. п. Почему Пушкин нарывался, почему Гаршин бросился в лесничный пролет, зачем Башлачев прыгнул из окна и почему Россия слопала Блока как "чушка своего поросенка"...
Верховный Наставник (181596)
Почему? Ведь есть же, как говорят, "спецы" от бога! Пушкин, Лермонтов, Моцарт, есть люди, которые "учителя от бога", воспитатели... Да, есть и "примазавшиеся", у этих мания, наверное, величия... ))))))))))
Знаток (463)
у меня как у фотохудожника издавшего 2 книги по африке есть оивет на тврй воаррс, но тебе я его не дам гг
Наставник (74660)
призвание, потребность
Верховный Наставник (173518)
Я несколько лет работала в большом книжном издательстве. И была у нас одна древняя старушка - поэтессой ее назвать язык не повернется, но писала некие рифмованные строки, выдающиеся по бездарности. Поскольку сейчас за свой счет можно издать все на свете, примерно раз в три года она, отказывая себе во всем, скапливала деньги на очередной сборник. Тираж - примерно тысяча экз. То есть ни о чем. Жила в ужасающей бедности, ходила в обносках, у нее не было даже телефона, куда можно было бы позвонить и решить возникающие вопросы. Однако... издавала! Реализации, естественно, не было никакой. Вот и вопрос- зачем?
По образованию бабушка зоотехник...
Жажда славы,денег является побудительным моментом для графоманов,но не для писателей или художников,наделённых даром от природы...Графоманов и халтурщиков намного больше...Надо просто отделять зёрна от плевел...
Наставник (30665)
каким-то образом у абсолютно разных людей возникает потребность письменного описания событий, и не важно рифмой или прозой, вероятнее всего пусковой механизм нужно искать в социальных инстинктах, то что когда-то обьединило людей и они стали отличаться от животных получив-приобретя способность передавать знание опосредованно через письменность, а как это произошло, от бога, инопланетян, эволюции наверняка останется вечной тайной
Хранитель Истины (492200)
Я пишу, когда произведение уже к горлу подошло, царапается. на волю хочет