О пустом благолепии пышности похорон мертвого тела, кто этого не разумеет еще?

"Кого несут на позолоченном ложе, в сопровождении всего города, кого славит народ, на кого набросаны в великом изобилии шелковые и золотые одежды, это значит не что иное, как только предлагать обильную трапезу червям." Свт. Иоанн Златоуст.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (541983)
Канон Святителю Иоанну Златоустому, Архиепископу Константинопольскому

Тропарь, Глас 8

Уст твоих, яко же светлость огня возсиявши, благодать / вселенную просвети: / несребролюбия мирови сокровища сниска, / высоту нам смиренномудрия показа, / но, твоими словесы наказуя, отче Иоанне Златоусте, / моли Слова Христа Бога спастися душам нашим.