Украина нашла себе ещё одного героя. Без этого никак? +

В Одессе открыли памятник знаменитому австрийскому генералу

В Одессе на втором христианском кладбище открыли памятник австрийскому генерал-лейтенанту Эдуард фон Бельцу.
Он был военным комендантом города с июня по ноябрь 1918 года и руководил оккупационным австро-венгерским корпусом на юге тогдашней Украины. Когда фон Бельц узнал о падении своей империи и развале армии, то покончил с собой и тем самым вошел в историю Одессы.
Потомки генерала длительное время разыскивали его могилу и почти сто лет спустя нашли на католическом участке старинного кладбища. На открытие памятника приехал праправнук австрийского военного Роланд Клосс, который и нашел могилу своего предка. Многие десятки лет она была заброшена.
К слову, эпизод с гибелью фельдмаршала упоминается в «Золотом теленке»:
- Слушайте, Гейнрих, почему вы так хорошо говорите по-русски? - спросил Сапегин.
- Научился в Одессе, когда в 1918 году с армией генерала фон Бельца оккупировал этот прелестный город. Я состоял тогда в чине лейтенанта. Вы, наверно, слышали про фон Бельца?
- Не только слышали, - сказал Паламидов, - но и видели. Ваш фон Бельц лежал в своем золотом кабинете во дворце командующего Одесским военным округом с простреленной головой. Он застрелился, когда узнал, что в вашем отечестве произошла революция.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (252856)
Скоро в Киеве и Гитлеру откроют... Совсем о.х.у.е.л.и...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (470)
эт вате без украины никак. уже 3й год пуканы рвут
Верховный Наставник (217022)
Они щас кого хочешь в герои возведут, лишь бы не москаля.
Хранитель Истины (343853)
Не удивлюсь если гитлеру поставят памятник
Верховный Наставник (117725)
Это чё? А, лампадки... думал, что банки пива.