ок .Кто знает Историю) -за ЧТО при Петре Первом заливали в глотку каленое Железо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
дааа... люди йопнутые были...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
За взлом электронной почты. ИМХО.
Верховный Наставник (217044)
Как-то мне кажется, что каленое железо можно куда-то засунуть, но не влить...
Мудрец (19136)
расплавленное, дура
Верховный Наставник (110779)
В 1673 г. было предписано указом Петра "ворам и разбойникам, которые сначала винятся, а потом станут речи свои лживить", давать в первой пытке 80 ударов, во второй — 120 и в третьей —160, а прочим "приводным людям" (т. е. обвиняемым) — 50, 80 и 100 ударов.
В менее важных случаях употреблялась "виска", когда поднятого за руки на дыбу не били кнутом. Иногда поднятие на дыбу соединялось со "стряской": дергая за веревку, пытаемого встряхивали на воздухе. Для усиления страданий поднятого на дыбу, на связывавший ноги ремень клали бревно, на которое становился палач. После спуска обвиняемого с дыбы палач быстрым движением вправлял ему руки в суставы. При пытке огнем допрашиваемому поджаривали спину. Иногда пытка огнем соединялась с дыбой, для чего палач водил зажженным веником по спине поднятого на дыбу или же под ногами пытаемого разводился костер. Кроме того, в XVI и XVII в.в., употреблялись также в виде пытки ломание ребер раскаленными железными клещами, ломанье пяток, вколачивание деревянных гвоздей под пятки, вырезание мяса из-под ногтей, прижигание раскаленным железом или растравление солью ран, причиненных кнутом, выливание капля по капле холодной воды на обритую голову допрашиваемого. В большом употреблении было битье батогами, а также пытка, заключавшаяся в том, что обвиняемого кормили соленой пищей и сажали в жарко натопленную баню, не давая при этом воды.
В первой половине XVIII в. вошли в употребление некоторые приемы, заимствованные с запада, так, большие пальцы рук и ног допрашиваемого завинчивались в железные тиски или на голову допрашиваемого накладывали веревку и, "просунув кляп", поворачивали его, скручивая веревку, от чего, по выражению одного официального документа, допрашиваемый "весьма изумленным бывает".
Про каленое железо - не нашел.

С праздником, выходным, и хорошего настроения!
Наставник (96348)
Заливать? Железо? Каленое?
ТЫ хоть представление имеешь что такое каленое железо?
Не было на Руси такой казни.
Только в "просвященной" Гейропе. И заливали в глотку расплавленный свинец.
Наставник (53710)
Это миф ..Железо тугоплавкий материал и расплавить его на ближайшем костре вряд ли получится . Скорее каленым железом ( раскаленным до красна ) клеймили преступников .
Наставник (72720)
Учи русский язык. Найди в Интернете значение выражения "Калёным железом".