Подскажите, кто знает, как хранить клубни георгинов до весны, чтобы не погибли ?

Несколько раз покупал, выращивал, но до весны сохранить не получалось. А для разовой посадки они дорого стоят.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (25870)
Как сохранить купленные сейчас корневища до теплых майских деньков?
Не надо хранить — сажайте! Дело в том, что георгина — растение позднего срока цветения, приходящегося на август — сентябрь. Кстати, именно поэтому она впадает у садоводов средней полосы в немилость, мол, только соберётся цвести, а лето уж кончилось. У меня растения вовсю цветут уже в июле, а начинают цветение с июня (все зависит от погоды).

Для начала немного о сохранении клубней.

Выкапываю я клубни после первых легких заморозков, когда наземная часть немного потемнела и обмякла, обычно в начале октября, оставив не более 10 см от стержня растения. Тщательно и осторожно очищаю клубни от земли специальной, не очень жесткой, но и не мягкой кисточкой, как археолог на раскопках. Не рекомендую выкапывать в дождливую погоду, только в крайнем случае, так как очистить мокрые клубни непросто. Много лет я пользовалась следующими рекомендациями знатоков — обмыть, удалив всю землю и замочив на 30 минут в растворе ХоМа просушить. Неплохо, но трудоемко!

Для садоводов имеющих рыхлые почвы возможно вариант подходящий. Но у нас суглинок — даже при минимальной влажности очистить корни трудно, а тщательно промыть в холодной воде в дачных условиях не комфортно. К тому времени воздух уже холодный, руки даже в толстых резиновых перчатках мерзнут. В помещении «разводить грязь» не хочется. Я перестала мыть. Очищенные в сухую корни щедро пересыпаю золой и раскладываю сушить на бумаге в холодном, но не промерзающем помещении.

Поэтому раз в неделю я переворачиваю клубни, вновь пересыпая их золой. И так 3 недели, как раз до конца октября. Затем упаковываю их в заранее приготовленные картонные коробки, пересыпая теперь уж сухим верховым (рыжим) торфом вперемешку с золой и забираю домой. Храню коробки с корнями георгины в общем коридоре (он закрыт от лестничной площадки). В течение зимы я 1-2 раза в месяц проверяю свою «захоронку». Удаляю подгнившие клубни. Это очень важно, ведь от одного могут погибнуть все! Ну, а для тех, кому выкапывать и хранить сложно — либо «поручите» это дело соседям-друзьям безвозмездно, либо просто оставьте в земле, затем купив свежие. Есть и еще вариант — собрать семена и посадить рассаду в феврале-марте.

И наконец, посадки.

Сажаю я корни в конце февраля — в начале марта, сверяясь с лунным календарем. Я сажаю не на грядки, а в контейнеры, собственноручно изготовленные из прозрачных цистерн для питьевой воды. Но сначала корни осматриваю, вырезаю подгнившие, места срезов обрабатывая зеленкой, и перед посадкой обязательно выдерживаю полчаса — час в чуть теплой воде с раствором Холма (по инструкции) или марганцовки.

Затем беру в равных частях садовую землю, торф (тот самый, верховой) и песок. Уже через неделю появляются всходы, тут главное обеспечить питомцев ярким светом, для этого подходят лампы дневного света или вынос на утепленную лоджию (кстати, это самое идеальное место и для зимнего хранения клубней). Растет георгина быстро. И бояться этого не надо! Черенкуйте — она хорошо приживается, а для 100% гарантии можно применить «Корневищ». Свежесрезанный черенок макаю в воду, затем в «Корневищ» и в землю, можно для пущей уверенности под банку.

Таким образом, к маю у меня уже сформированы взрослые растения, с бутонами, бывает и с цветками. В начале мая сажаю. Слежу за метеорологическими сводками, так как сильные возвратные заморозки могут погубить растения. В этом случае с посадками надо повременить. От легких спасает лутрасил, но даже если мороз погубит наземную часть, разросшаяся корневая система быстро дает новые крупные побеги. В посадочные ямы кладу перегной с песком, контейнеры разрезаю на 2 части, освобождая растения, и переваливаю в посадочные ямы. Много возни? Но поверьте, ничто не сравнится с цветением георгины! она хороша и как солитер, и в групповых посадках.

Вы позабудете обо всех тяготах, предшествовавших цветению, растение отплатит вам сторицей за все хлопоты! Цветки держатся долго — не менее недели, распускаются по одному и «пачками», поворачивая свои «лица» солнцу. Именно поэтому их сажать надо с востока на запад по линейке. Еще они любят защиту от ветра с северной стороны (густые посадки, забор, стена дома) и высокую опору, которую ставят еще при посадке, чтобы не повредить клубни. К ней привязывают главный стебель растения.

О георгине надо сказать еще вот что — на одном месте из года в год ее сажать не рекомендуется, после нее хорошо «освежить» землю посадками люпина. Остается вовремя проводить подкормки и все лето наслаждаться непрекращающемуся шоу!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74251)
После того как надземная часть куста попадет под заморозки, куст обрезают на высоту см25. Через несколько дней выкапывают. Можно промыть, можно просто аккуратно отряхнуть землю, затем просушить сначала на открытом воздухе, затем в помещении. Если мыли, то мелкие корешки - обрезать.
Хранить георгины нужно в прохладном месте, идеально в погребе при плюсовой температуре.
Можно пересыпать корни сухим торфом, мхом сфагнумом. можно хорошо отмыть, просушить и окунуть в растопленные парафин. Все зависит от Ваших возможностей.
Голландские сортовые георгины хранятся хуже. Если очень хочется, поищите на рынках у бабушек старые сорта, у них клубни менее вытянутые(кругленькие) - эти хранятся лучше.
Я оставила себе всего три сорта - хранить в городской квартире негде. Храню зимой во фруктовом ящике холодильника, переложенными мхом сфагнумом и обернутыми в бумагу.
Клубни георгин по сути хранить надо также, как картофель.
Гроссмейстер (9434)
Лучше всего в подвале собственного дома при температуре 3-6"))). В квартире у меня получалось сохранить только в холодильнике, в отделении для фруктов-овощей. Осенью выкапывала корни, подсушивала, делила (так как целиком они ни в какой холодильник бы не влезли). Срезы смазывала зеленкой , а сами корни , очищенные максимально от земли, опускала в тёплый парафин, потом заворачивала каждый в газету и до весны - в холодильник. Весной очищала от парафина и высаживала в 2-х л пакеты за месяц до высадки в грунт.
Советник (3220)
Осенью выкапываем, обтряхиваем от земли, удаляем (обрубаем) оставшиеся стебли, если есть подгнившие части корня, их тоже удалить. Потом хорошо высушить и в погреб. Нормально хранится.