Вас не задолбало, как либерасты через раз про закон о трех колосках советский вспоминают? Может стоит рассмотреть конкретные случаи применения этого закона?

№ 55
Совершенно секретно

Органами РК милиции привлечено к ответственности за кражи хлеба в период уборочной кампании:

По УССР за время с 15 по 25 августа с.г. — 3506 чел., из них: кулаков 521, единоличников — 1625 чел., колхозников — 1317, прочих — 43, у которых изъято: колосьев 158 ц, снопов 98 ц, зерна 114 ц, и овощей 214 ц.

По Крымской АССР за время с 10 по 20 августа с.г. — 155 чел., из них: кулаков и быв. торговцев — 19, единоличников — 19, колхозников — 71 и прочих — 46 чел., у которых изъято: пшеницы 3 ц 60 кг, ячменя 72 кг, ржи 85 кг и муки 58 кг.

По Казахской АССР за время с 25 июля по 1 августа 1933 г. — 644 чел., из них: кулаков — 187 чел., единоличников — 238 чел., колхозников — 186 и прочих — 33 чел., у которых изъято похищенного хлеба 118 ц.

По БССР за время с 15 по 20 августа с.г. — 670 чел., из них: кулаков — 51, единоличников — 492, колхозников — 106, прочих — 21, у которых изъято похищенного: зернокультур 86 ц, сена и соломы 105 ц, огородных культур 182 ц.

По Ленинградской обл. за время с 15 по 20 августа с.г. — 454 чел., из них: кулаков — 29, единоличников — 186, колхозников — 184 и прочих — 55 чел.

По Уральской обл. за время с 5 по 15 августа с.г. — 511 чел., из них: кулаков — 55, единоличников — 221, колхозников — 203 и прочих — 32.

По Средне-Волжскому краю за время с 16 по 21 августа с.г. — 558 чел., из них: кулаков — 72, единоличников — 144, колхозников — 169, прочих — 173, у которых изъято похищенного 4326 кг хлеба.

К числу наиболее характерных фактов кражи хлеба относятся:

Резка колосьев, тайный покос и кража снопов с полей

УССР. 1. На поле колхоза с. Стрелецкое Донецкой обл. при стрижке колосьев задержан кулак с женой и сыном. 2. На поле колхоза «Перебудово» Харьковской обл. при стрижке урожая задержан единоличник с 2 мешками нарезанных колосьев. 3. В с. Золотуха Харьковской обл. 13 колхозниками с участием пред. колхоза срезано колосьев с площади 2 га; у них же изъято 5 ручных мельниц, которыми производился тайный помол зерна. 4. На поле колхоза им. Ворошилова Харьковской обл. за резку колосьев задержан кулак, у которого в доме изъято 64 кг пшеницы. 5. Членом правления колхоза «Перемога» Киевской обл. с поля колхоза похищено 9 снопов пшеницы. 6. В Краснодарском р. Харьковской обл. в лесу при нелегальном обмолоте 30 снопов ржи, похищенной с поля Гросульского совхоза, задержаны два кулака.

Казахская АССР. На поле коммуны им. Сталина при стрижке колосьев задержана группа единоличников в 7 чел., у которых изъято 145 кг колосьев.

БССР. 1. В Заславльском р. на поле колхоза «13 годовщины Октябрьской революции» группа детей (в возрасте 8—10 лет) в количестве 10 чел., организованная бывшим полицейским, занималась систематическим хищением колосьев и снопов. 2. Кулак дер. Загорье Чечерского р. с поля леспромхоза похитил воз сжатой ржи, которую свез на свое гумно.

Ленинградская обл. 1. В колхозе «Сенюково» группой колхозников во главе с пред, колхоза, вступивших в колхоз в конце 1932 г. и обобществивших свои посевы, произведена самовольная уборка ржи в индивидуальном порядке. 2. На поле Корневского колхоза Пушкинского р. задержана при стрижке колосьев единоличница, саботировавшая в свое время весенний сев.

Уральская обл. В Курганском сельсовете на колхозном поле за стрижку колосьев задержана единоличница, у которой изъято 12 кг колосьев.

Средне-Волжский край. 1. В г. Чапаевск задержан служащий Чапаевского отделения мясокомбината с возом пшеницы 25 пуд., похищенной с колхозных полей. 2. Единоличником с поля колхоза «Пролетарий» Кинель-Черкасского р. похищено два воза снопов пшеницы.

Московская обл. Сторож огорода колхоза им. К. Маркса Рижского р. за угощение дьякону с. Журавинки систематически нарывал колхозный картофель, который по договоренности пересылал через несовершеннолетнего сына дьякона.

Хищение зерна при обмолоте, перевозках и хранении

УССР. 1. На поле колхоза им. Кагановича Мордовской1* обл. в обеденный перерыв колхозником из комбайна похищено 144 кг зерна. 2. В колхозе им. Сталина Одесской обл. весовщик путем систематического недовешивания зерна, отправляемого с тока на элеватор, присвоил 125 кг пшеницы. 3. Член правления колхоза «Красный флот» Днепропетровской обл. во время бестарной перевозки зерна на ссыпной пункт похитил 113 кг пшеницы. 4. В колхозе «Коммунар» Одесской обл. во время работы у молотилки двумя колхозниками похищено 100 кг зерна, которое обнаружил сторож спрятанным в огороде около тока. 5. Весовщиком колхоза «Парижская Коммуна» Донецкой обл. при отправке зерна на ссыпной пункт путем выдачи наряда на большее количество против фактически выданного похищено 5 ц зерна. 6. Приемщик Рыбинского ссыппункта Заготзерно путем обвеса колхозов присвоил 190 кг зерна. 7. Сторож колхоза «Незаможник» Харьковской обл. во время охраны хлебного амбара путем подбора ключей похитил 50 кг ржи.

Ленинградская обл. Кладовщик колхоза «Парижская Коммуна» Хвойнинского р. с целью хищения систематически обвешивал колхозников. В результате этого у весовщика оказался излишек около 3 т зерна.

Крымская АССР. 1. Приемщик воинского ссыппункта Заготзерно при приеме зерна обвешивал хлебосдатчиков, присваивая себе с каждого центнера 12 кг. 2. Приемщиком Семи-Колодезянского элеватора задержан колхозник колхоза им. Буденного, который похитил с элеватора 33 кг пшеницы. 3. Постовым милиционером на Биок-Онларском элеваторе в момент хищения зерна задержаны 2 сторожа того же элеватора, похитившие 35 кг пшеницы.

Оказание сопротивления колхозу при косовице ржи

БССР. 1. Колхозник (вступивший в колхоз «Пролетарий» Белыничского р. осенью 1932 г.) путем распространения слухов о том, что вступившим в колхоз в конце 1932 г. хлеб по трудодням даваться на будет, добился такого положения, что вступившие вместе с ним в колхоз 30 женщин не допустили косовицы колхозом обобщенной при вступлении в колхоз их ржи. Для урегулирования вопросов на место выехали секретарь ВКП(б), пред. РИКа и пред, сельсовета. При беседе одна из женщин, набросившись на пред. РИКа, столкнула его на жнейку, вторая ударила серпом по голове пред. сельсовета.80

Нач. оперода ГУРКМ Невернов
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 554. Л. 255—259. Подлинник.
Дата документа 1 сентября 1933 года. В делах фигурируют отнюдь не колоски, а центнеры и тонны. Со дня принятия т.н. Закона о трех колосках прошел год.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
А если их спросить про № закона, дату и кем принят-будут обтекать конкретно...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334486)
Вот. Конкретный.
За кражу козы и последующее её пропитие моего деда посадили гна 2 года. Даже в наше время, иной раз впаривают гораздо больше.