Как долго могут находиться в полёте птицы?

Какие?

Как это получается?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27083)
Стрижи проводят в полете почти всю жизнь , они способны летать в течение 10 месяцев, не касаясь земли. Они даже спят в воздухе ( причем не пару минут, а несколько часов, планируя высоко в небе ) , балансируя на теплых потоках , в полете они и пьют и купаются и спариваются . Силы же они восстанавливают, дрейфуя в воздушных потоках .
Даже строительные материалы для гнезда стриж подхватывает на лету, он использует те легкие "сподручные" материалы, которые ветром поднимаются в воздух. Это могут быть нитки, комочки растительного пуха, волос, маленькие листочки, соломинки, кусочки шерсти и т.п.
Стриж может замедлить свой полет до такой скорости, что его без особой ловкости, стоя на месте, можно взять рукой (догадливые кошки успешно ловят их на крышах во время вечерних полетов-гонок). Но медленный полет утомителен для этого скоростного летуна, потому что площадь крыльев в разных режимах работы изменяется незначительно, и чтобы сохранить достаточную подъемную силу и не упасть при снижении скорости, стриж должен участить взмахи. Зато скорость за сто километров в час для него прогулочная. Несколько секунд он может лететь вровень с самолетом АН-2. Стриж способен долго без единого взмаха крыльями висеть на месте или, сложив скорость ветра с собственной, пронестись мимо наблюдателя, как стрела, полет которой трудно уловить взглядом. Изменение скорости полета в возможных пределах совершается в какие-то мгновения: несколькими неуловимыми взмахами крыльев птица доводит ее до стапятидесятикилометровой и тут же гасит до нуля.

Ученые не могут объяснить, каким образом черным стрижам удается проводить так много времени в воздухе. Исследователи предполагают, что птицы накапливают силы днем, ловя восходящие теплые воздушные потоки: в таком случае они могут парить в воздухе даже не махая крыльями. Кроме того, орнитологи заметили, что дважды в сутки — на рассвете и на закате — стрижи набирают высоту до двух-трех километров, откуда потом постепенно снижаются. Возможно, в это время они погружаются в непродолжительный сон, однако для проверки данной гипотезы требуются дополнительные исследования

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1140344
http://www.infox.ru/science/animal/2016/10/28/Stri...
http://www.2000.ua/novosti/mir_novosti/chernye-str...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (370719)
смотря какие... вот как раз стрижи ,ласточки не отличаются долгим воздухоплаванием... а крупные хищники могут часами парить высматривая добычу...