Центробанк РФ УЖЕ напечатал 5 трлн. рублей = заложил мину замедленного действия под рублем.

#затокрымнаш

Банк России в 2016 году на треть увеличит эмиссию рублей на покрытие дефицита бюджета.
Объем операций с Резервным фондом составит за год 2,15 трлн рублей, следует из поправок в бюджет-2016, принятых в первом чтении Госдумой. Еще 700 млрд рублей будет выручено в результате манипуляций с акциями "Роснефти".

И хотя в первом случае правительство называет происходящее тратой резервов, а во втором - приватизацией, на деле речь идет о работе печатного станка ЦБ.

"Резервный фонд хранится в валюте на счетах Центрального банка и продается Центральному банку. Центральный банк для покупки (этой валюты) печатает деньги, идет эмиссионное финансирование", - описал происходящее в интервью "Интерфаксу" экс-глава Минфина Алексей Кудрин.

Сделка с "Роснефтью" (при которой компания сама купит собственные акции у государства) пройдет по той же схеме, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Деньги Роснефть хранит в валюте, а в бюджет надо перечислить рубли, но если купить нужную сумму (700 млрд рублей) на рынке, это приведет к нежелательному скачку курса рубля, из-за чего бюджет недополучит нефтегазовые доходы, объясняет он.
Поэтому, говорит Порывай, ЦБ придется в той или иной форме залить в систему дополнительные деньги.

Таким образом, суммарно за год ЦБ напечатает 2,8 трлн рублей после 2,1 трлн в 2015 году. В 2017-м году, согласно проекту бюджета, эмиссия составит 1,8 трлн рублей, в 2018м - 1,1 трлн рублей (в рамках операций с остатками Резервного фонда и ФНБ).
Этот колоссальный приток является долгосрочным риском для стабильности рубля, предупреждает зампред правления Локо-банка Андрей Люшин.

До недавнего времени ЦБ имел возможность откачивать из системы избыточную денежную массу, сокращая кредитование банков (в 10 раз за 2 года), но теперь, когда практически все кредиты погашены, он становится фактически беспомощен, если нужно изъять из оборота рубли.

Именно эту ситуацию Банк России называет профицитом ликвидности; она "не является здоровым явлением, оказывает негативное влияние на прибыль банков и другие финансовые показатели", говорит глава Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) Екатерина Трофимова.

"Избыток ликвидности может оказать со временем серьезное давление на рубль", - предупреждает Люшин из Локо-банка.
Приток валюты в Россию по текущему счету находится на минимуме с 1999 года. В этих условиях стабильность рубля обеспечивается спекулянтами, играющим на разнице процентных ставок, говорит глава аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.
Взять кредит по ставку, близкую к 0% и купить ОФЗ с доходностью больше 8% (на данный момент) - едва ли не самая популярная стратегия 2016 года, сказал Bloomberg Саад Сиддики, директор по стратегии на развивающихся рынках JPMorgan в Лондоне.

По сути это не просто "горячие, а раскаленные деньги, которые побегут обратно при первой же возможности, что было хорошо видно две недели назад, когда на фоне нарастания напряженности в отношниях с Западом, иностранные игроки начали сбрасывать облигации Минфина, сказал finanz источник на рынке.

http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-zalozhil-m...
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Вот ёпаные дебилы...
Революция будет.
Пусть бегут из России, пока не поздно...
Доллар, рублей 120 будет весной...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738102)
нас-рать
Верховный Наставник (122723)
ваше время пришло... один толчек и путен свалитсо
Наставник (60496)
Центро банк, не подчиняется правительству РФ. Насчет миллиардов эта байка год гуляет.
Верховный Наставник (172370)
прекрасненько
Верховный Наставник (133383)
плять, доллар печатают - молодцы, рубль печатают - негодяи. вы уж определитесь там что к чему, а то надоели уже.