Есть такое понятие как "Социальный статус в обществе". Это характеризует социальное положение, занимаемое социальным индивидом или социальной группой в обществе или отдельной социальной подсистеме общества. А так

же место или позиция индивида, соотносимое с положением других людей.
СОЦИАЛЬНЫЙ СЛОЙ — обозначение в классовом, социально неоднородном обществе
отдельных социальных групп, например: интеллигенции и служащих,
или социальных групп внутри класса, части класса,
т. е. выражение классового деления.
Исходя из этого, несколько вопросов.

*Какой слой/класс населения в России самый многочисленный на сегодняшний день?
*К какому слою/классу вы относите себя?
*В каких слоях населения самое большое количество патриотов?
*В каких слоях населения больше всего либерально настроенных граждан?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Современное постиндустриальное общества имеет очень сложную стратификационную систему. Оно очень условно делится на три большие класса (в веберовском, а не марксистском понимании). Низший, средний и высший класс. Критерии отнесения и особенно самоотнесения к среднему классу достаточно размыты и отличаются от классических западных. Обладать недвижимостью (приватизированной квартирой) у нас могут и бедняки.
Судя по всему, у нас преобладает низший класс. Он составляет 50-60% населения. Средний класс, который в массе своей является носителем идей демократии, правового государства, рыночного регулирования экономики, утекает на Запад. Особенно те, кто связан с современными технологиями. В том году чуть ли не больше половины выпускников ВМК МГУ (бакалавры) уехали по приглашению фирм. Очень сомневаюсь, что приходя там на избирательные участки, они будут голосовать за великого ПУ или ЕДРО.

Идиотке, чьё развитие завершилось в постсовке хочу объяснить. Нигде в развитых странах промышленный класс не составляет большинства населения. АВ промышленный пролетариат вообще никогда и нигде не был таковым. В современной России большинство населения связано со сферой услуг и производства информации. А уж в технологически развитых странах и подавно.
Так называемая техническая интеллигенция к интеллигенции может быть отнесена с большой натяжкой. Это люди умственного труда. Как правило их сложно назвать и интеллектуалами. Сложно сказать, какие у них политические взгляды. Разнообразные и зависят от системы ценностей и воспитания. Те, кого знаю, кроют нынешнюю власть на чём свет стоит.
А электорат ЕДРА - маргинальные (переходные) слои.
Меня можно по ряду признаков (образование, уровень и способ получения дохода, обладание недвижимостью, образ жизни) отнести к серединке среднего класса. Пока ещё к серединке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146321)
расскажи как Путин у народа сосёт
Верховный Наставник (140568)
Насчет многочисленности судить не берусь, у меня по этому поводу очень предвзятое мнение
Я - "пролетарий умственного труда", наверное, средний класс. Самое большое количество "патриотов", по моему мнению, среди людей малообразованных, проживающих в глухой провинции, и никуда дальше своего райцентра никогда не выезжавших. ИМХО. На объективность не претендую
Мне близка по этому вопросу "кочка зрения" Чаадаева:"Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Я люблю мое отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм лени, который приспособляется все видеть в розовом свете и носится со своими иллюзиями и которым, к сожалению, страдают теперь у нас многие дельные умы. Я полагаю, что мы пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия..."
Наставник (77731)
Супер-вопрос!
Постараюсь ответить попозже. Надо подумать, поискать статистику...
Интересно, что ответят местные знатоки (вон первый уже отметился) - вот он, преобладающий класс населения..((

Ладно, без статистики, рискну предположить, что преобладающим по численности слоем/классом является население с официальным доходом, равным примерно 20-30 тыс.руб/мес. Этот слой населения предпочитает жить, пользуясь кредитами, по сути - живёт в долг, поэтому возмущаться по поводу действий власти этому слою и в голову не придёт. Рабское согласие, имитация успешности и счастья.
Себя к этому слою отнести не могу, так как, кредитами не пользуюсь и никогда не пользовалась, и не дай Бог.
Без долгов жить проще и свободнее, как бы не убеждали в противоположном "многочисленники", пытаясь быть (или казаться) "не хуже других".
А фик их знает, в каком слое больше либерально-настроенных граждан...Не знаю. Есть граждане, настроенные вполне либерально, но...боятся говорить о проблемах общества вслух. А есть такие, кто кричат на каждом углу, что они такие-рассякие либералы, а случись попросить их - поддержать действтельно либерала (например, на Выборах), они - голову в песок, сразу забывают о проблемах...

Народ в большинстве своём пассивный и равнодушный. Большинству - главное пожрать, а кому-то и напиться
Верховный Наставник (111963)
1. самый многочисленный класс - рабы (прирождённые) (потомки крепостных)

2. сам я происхождением из северского казачества, поэтому прирождённый свободомыслитель.

3. патриотов (истинных) больше всего таких как я, людей любящих свою Родину и желающих своей стране мира процветания и добра. Тупое быдло, ненавидящее всё, что им прикажут, и грозящее кулаком кому укажут, никакие не патриоты, а просто тупое быдло.

4. либерально настроенных граждан больше всего в среде умных хороших людей.
Гроссмейстер (8600)
Гандонист, ты вроде что то о плагиате писал, не?
Наставник (30159)

1. Самый многочисленный слой/класс - холопы, их 86%.
2. Просто еврей.
3. Патриотизм у патриотов заканчивается либо когда холодильник начинает побеждать телевизор, либо когда вдохновителя патриотизма везут на лафете.
4. ИХ (таких людей) можно по пальцам пересчитать, потому как иных уж нет, а те далече.
1. В буржуазном обществе самый многочисленный класс - наемные рабочие (промышленность, с/хоз. и т.д.)
2. Интеллигенция - прослойка... Отношу себя к технической интеллигенции.
3. Больше всего либералов, по моим наблюдениям, в буржуазной среде и среди т.н. творческой интеллигенции.
Почему т. н.?) Потому, что, если разобраться, то наиболее ценные изобретения, разработки и способы их применения с использованием интеллекта - это удел технической (в т.ч. и научной) части интеллигенции. И именно эта креативная часть интеллигенции, как правило, достаточно патриотично настроена.
А принято считать, что творческая - это обязательно что-то из области культуры)... Так вот, либералов больше среди т.н.
4. Так что, совсем не прослеживается связь образования с либерализмом, на которой пытаются спекулировать наши либералы)...