Что для вас есть интеллигент... как вы понимаете это слово?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Просветленный (652522)
Интеллигент - это человек, сознательно и в любых обстоятельствах выполняющий золотое правило нравственности - поступай с другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.
Понимание этой максимы не зависит ни от образования, ни от социального положения, ни от возраста, ни от пола...
Все остальное, что написано выше, - только дополнение к этому принципу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306753)
По-ленински понимаю.
Гроссмейстер (8978)
Для меня это синоним порядочности.
S
Советник (3042)
способность мыслить - начальная ступень эволюции - в пределах возможностей..у животных тоже есть интеллект..в их пределах реальности..несмотря на это, память животных и инстинкт не могут быть названы «познавательными способностями»
Просветленный (509683)
Ленин высказался, "г...." в т.ч. и про себя.... я так понимаю
Мудрец (10922)
Это человек
1) с определенной культурой мышления, в виде научного подхода и философского уровня мировоззрения
2) образованный и эрудированный - хотя бы самообразованием из любознательности
3) даже в ответ на оскорбление и причинение зла не полезет драться, не станет орать и скверно ругаться. Споры решает не кулаками, а словами и всегда ведет себя с достоинством.
4) доминируют духовные потребности.
Для меня это культурный, образованный и воспитанный человек из семьи, где было 4 поколения таких интеллигентов....это человек, с уважением относящийся к правам других людей....
Наставник (34693)
Образованный, мыслящий системно, нравственный человек, знающий чувство долга...
Наставник (44776)
по моему это человек, работающий там, где требуется интеллект (кстати, не путайте с умом. это разные вещи, хотя близкие).
уже давно слово интеллегенция стали использовать и в социальном плане. люди подобного труда выделились в отдельную прослойку. но в целом ничего не изменилось. это люди умеющие использовать интеллект во всем
Для меня это устаревшее понятие. В России существовала определенная прослойка людей, которую кратко и выразительно охарактеризовал г-н Ульянов. Этой прослойка к настоящему времени почти полностью исчезла, сама себя уничтожила, и слава Богу... Теперь, как и во всем мире, есть интеллектуалы, специалисты. Это очень существенное отличие... В Википедии есть любопытная статья на эту тему... Вообще же эта тема исчерпывающе рассмотрена в различных публикациях в сети... Судя по ответам, многие понимают что такое русская интеллигенция односторонне, и, к сожалению, неверно...
Знание и опыт!!!
Хранитель Истины (251014)
Тот ,кто не будет рассказывать о своей перхоти,бородавках на члене и прочих подробностях интимной жизни на всю страну.
Гроссмейстер (5031)
Культурный,воспитанный человек...