В каком случае можете оправдать суицид? И есть ли оправдание суициду - вообще?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (126256)
Сомневаюсь, что самоубийца нуждается в оправдании.
Это грех перед Создателем, а не перед другими такими же созданиями.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2087)
это слабость, уход от ответственности, нет оправдания
Хранитель Истины (399724)
Человек сам единственный хозяин своей жизни. Точка.
Наставник (90050)
У всех разный болевой порог.
Не всякий онкобольной может выдержать боль.
Я не осуждаю тех,кто не смог этого выдержать и ушел из жизни по собственной воле
Хранитель Истины (306753)
Я не вправе кого-то судить, чтобы оправдывать или осуждать. Я в этом случае имею право только сожалеть и сочувствовать той жути, которую пережил человек, решившийся на такое.
Надеюсь, что вопрос теоретический.
можно но по законам божьим это грех
Хранитель Истины (430892)
Ну, это ситуации типа когда ты лежишь на поле боя, у тебя оторвана нога и распорот бок и кишки лежат на земле там. Тогда ты дрожащими руками расстёгиваешь кобуру, достаёшь пистолет с последним патроном и убиваешь Себя. Понимая, что тебе и так конец. Вот это есть оправданный шаг.
Верховный Наставник (131109)
есть случаи,когда можно..
Верховный Наставник (126553)
статья 110 УК РФ
нет... категорически...
Например когда капитан Гастелло вмазал свой самолет в колонну вражеской техники.
Верховный Наставник (187779)
почему ты спрашиваешь?
дыма без огня не бывает