Помогите придумать подходящую пословицу/поговорку к ситуации?...)(вн)

Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго искал натурщиков для них. Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих. Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Но однажды он наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (158912)
а это очень надо?..))) привет Мариш..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127539)
вот. (здесь у кого-то стырил)))

Наставник (72635)
да..умеют у нас создавать легенды..
Наставник (83294)
Добрый вечер) Пить перестанешь – человеком станешь.
Наставник (35936)
Из князей, в грязи.
Хранитель Истины (253051)
Лучше на Голгофу, нежели быть Иудой самому Себе.