Кто не успел, тот опоздал? Нашел у мормонов в их книге И Смита, что смерть чел на Земле есть вещь искупительная и не во вред, а во благо, иначе им вечности не видать. См. ниже

АЛМА. Гл. 42

Речь Алмы к Кориантону продолжается. Правосудие и милосердие объясняются. Древо жизни. Смертная жизнь – период испытания. Смерть духовная и смерть телесная. Покаяние, искупление, закон, наказание – все необходимое.

И ныне, сын мой, я вижу, что кое-что другое тревожит твой разум, чего ты не можешь понять, а именно то, что касается правосудия Божия в наказании Грешника; ибо ты стараешься заключить, что несправедливо, чтобы грешник был обречен на мучение.
2. Теперь, сын мой, я, вот, объясню тебе это. Ибо вот, после того, как Господь Бог изгнал из сада Едемского наших первых родителей, чтобы обрабатывать землю, из которой они были взяты, да, Он изгнал человека и поставил в восточном конце сада Едемского херувима и пламенный меч, вращающийся во все стороны, чтобы охранять дерево жизни.
3. Мы теперь видим, что человек познав добро и зло, стал подобен Богу. И для того, чтобы он не простер своей руки и не взял также плода от древа жизни и, вкусив, не жил бы вечно, Господь Бог поставил херувима с пламенным мечом, чтобы человек не вкусил плода.
4. Из этого мы видим, что человеку было дано время для покаяния, да, испытательное время, время покаяться и служить Богу.
5. Ибо вот, если бы Адам немедленно простер свою руку и вкусил от древа жизни, то он по слову Божию, жил бы вечно, не имея промежутка времени для покаяния; да, и слово Божие оказалось бы пустым, и великий план спасения был бы разрушен.
6. Но вот, человеку было назначено умереть, а потому они были отстранены от древа жизни, так и должны быть отвергнуты от лица земли – и человек навеки пал, да, он стал павшим человеком.
7. И ныне, из этого ты видишь, что наши первые родители были отвергнуты от лица Господа как телесно, так и духовно; итак, мы видим, что они были оставлены поступать по своей воле.
8. Но вот, не надлежало, чтобы человек был избавлен от этой временной смерти, так как это разрушило бы великий план блаженства.
9. А потому, так как душа никогда не могла умереть, а падение навлекло на все человечество, как духовную, так и телесную смерть, так как оно было отвергнуто от лица Господа, то было необходимо, чтобы все человечество было избавлено от духовной смерти.
10. А потому, так как люди по естеству стали плотскими, похотливыми, дьявольскими, то эта испытательная жизнь стала для них сроком, во время которого им нужно приготовить себя; это стало приготовительным состоянием.
Дополнен 7 лет назад
11. И запомни теперь, сын мой: если бы не было искупления, то немедленно по их смерти души умерших стали бы несчастными, будучи отвергнуты от лица Господа.
12. И не было средства избавить человечество от этого падения, которое человек сам навлек на себя свои непослушанием.
13. А потому, согласно правосудию, план искупления мог быть осуществлен только на условиях покаяния людей в этом испытательном состоянии, да, в этом приготовительном состоянии; ибо, если бы не было этих условий, милосердие не могло бы выполнить свое назначение, не разрушив дело правосудия, дело же правосудия не могло быть уничтожено, иначе Бог перестал бы быть Богом.
14. Итак, мы видим, что весь род человеческий пал, находясь во власти правосудия, да, правосудия Божия, которое навеки отстранило его от лица Его.
15. Но план милосердия не мог быть выполнен, если бы искупление не было уготовано; а потому сам Бог искупает грехи мира, чтобы выполнить план милосердия, удовлетворив требования правосудия, чтобы Бог мог быть Богом безупречным, праведным Богом, а также Богом милосердным.
16. Покаяние не могло бы быть дано людям, если бы не было наказания, которое также было бы вечно, как и сама жизнь души человека, и которое было бы установлено в противоположность плану блаженства, который был бы таким вечным, как жизнь души человека.
17. Как же мог человек каяться, если бы он не согрешил? Как же мог он грешить, если бы не было закона? И как же мог бы существовать закон, если бы не было наказания?
18. Однако наказание было установлено, и был дан закон правосудия, что привело человека к угрызению совести.
19. Если бы не был дан закон, – если человек убил, он должен быть предан смерти, – боялся бы он смерти, если бы он совершил убийство?
20. А также, если бы не был дан закон против согрешения, человек не боялся бы грешить.
21. И, если бы не было закона, и люди бы грешили бы, что тогда могло сделать правосудие или милосердие, не имея требования над согрешившим?
22. Но закон дан, и покаяние приложено, и предоставлено раскаяние, которое требует милосердия; иначе же правосудие призывает согрешившего и выполняет над ним закон, а закон наносит наказание; иначе требования правосудия были бы уничтожены. И Бог перестал бы быть Богом.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Наставник (67633)
и вот интересно и никому не приходит в голову, что есть те кто просто жаждет исчезновения полного, без всяких там вечностей и прочей чепухи про которую говорят те кто и сам не может с уверенностью сказать Что же его ждёт за порогом, а те кто побывали и попытались рассказать те были обвинены во всех смертных грехах, да так что теперь молчат как рыбы))
воистину если бы Христос вновь прибыл бы на землю, его тотчас бы распяли не дав и слова сказать, распяли бы именно самые пламенные здешние почитатели и.....продолжили бы ждать явления Христа)))