Вопрос - последствие просмотра новостей. Украинцы, вы дома на каком языке разговариваете? А на работе, в магазине, на улице?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (253075)
Ну вот...
И сюда полит-трипер добрался...
Дома разговариваем на русском. На работе, в магазине, и вообще на улице - я разговариваю на украинском, т.к. мне так психологически комфортнее и совершенно не затруднительно. Если встречаю "земляка", свободно и с радостью перехожу на грузинский, т.к. родился и вырос в Грузии, хотя по этносу - грек.
Супруга везде говорит на русском, потому что ей так комфортнее - еврейка, родилась в Беларуси (родители её и сейчас там живут), основную часть жизни прожила в Донецке и Днепропетровске.
Доця равно владеет обоими языками, в школе (1-й класс) говорит на украинском. Лидирует среди ровесников, участвуя во всяких торжественных мероприятиях, поёт и читает стихи на национальном.
Считаю, что человек в первую очередь Уважает Себя, когда он имеет Желание понимать и принимать этнос места своего пребывания, бытия, равно, как и своего родного.

Шассс ссспою!

Подари мне первый танец, забери меня с собой,
Я повсюду иностранец, и повсюду я вроде бы свой.
Словно лодка в океане, затерялся берег мой.
Я повсюду иностранец, забери меня, мама, домооооой!...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225815)
да лишь бы меня понимали. правда вокруг всё чаще слышу незнакомую речь. так и хочется сплясать лезгинку
Верховный Наставник (174869)
Лучше не так...украинцы, вы на какой мове гутарите...когда с лестницы падаете?
Наставник (96348)
Достаточно посмотреть укропское видео с так называемого АТО - практически все укровояки говорят на русском. Вот что страшно.
На западной Украине все на своём балакают! Проверенно!
Верховный Наставник (111628)
Подружка живет в Харькове. Еще одна в Киеве. Все видео, что присылают, на русском языке. И никто никого там за это не гоняет.