Что в искусстве, литературе есть о портсигаре?

Большое спасибо за ответ..))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Портсигар имеет французские корни (porte - носить и cigare - сигара) и трактуется как "плоский футляр, коробка для ношения при себе папирос или сигар". Первые упоминания о портсигарах относят к 17 веку, тогда ими пользовались богачи, носители благородных фамилий, люди из высшего света. Дорогой портсигар во все времена много рассказывал о своём владельце. Глядя на сигарную коробочку, можно было без труда рассказать о положении в обществе своего собеседника, его образовании и благосостоянии.

Маяковский В.

Портсигар в траву
ушёл на треть.
И как крышка
блестит
наклонились смотреть
муравьишки всяческие и травишка.
Обалдело дивились
выкрутас монограмме,
дивились сиявшему серебром
полированным,
не стоившие со своими морями и горами
перед делом человечьим
ничего ровно.
Было в диковинку,
слепило зрение им,
ничего не видевшим этого рода.
А портсигар блестел
в окружающее с презрением:
- Эх, ты, мол,
природа!

Булгаков М. Мастер и Маргарита.

Незнакомец немедленно вытащил из кармана портсигар и предложил его Бездомному:
- "Наша марка".
И редактора, и поэта не столько поразило то, что нашлась в портсигаре именно "Наша марка", сколько сам портсигар. Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнём бриллиантовый треугольник.

"Патефон, портсигар, зажигалку, часы, коверкотовое пальто, костюм, шляпу... всё, что нажил непосильными трудами, всё погибло! "
Булгаков М. А. Иван Васильевич.