"В ближайшие три-пять лет в России произойдет ЗАМЕНА пластиковых банковских карт. Их заменят смартфоны, в частности, Apple и Samsung. Еще одним важным изменением будет введение биометрической идентификации, уверен министр." Как вам такая новость

"

Как заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, уже в ближайшие три-пять лет в России произойдет «драматическое» сокращение числа пластиковых банковских карт. Их заменят смартфоны, в частности, Apple и Samsung. Еще одним важным изменением будет введение биометрической идентификации, уверен министр.

По словам Николая Никифорова, сейчас на рынке «есть несколько трендов, в основном их возглавляют телефонные вендоры, на слуху приложения от Apple и Samsung. «Я думаю, что за этим будущее», - передает ТАСС слова Никифорова. Платежную систему Apple Pay на российском рынке первым запустил Сбербанк совместно с MasterCard. Сейчас услугой пользуются владельцы данных карт, но в декабре платежная система начнет работать с банковскими картами Visa.

К слову, не так давно глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банковские системы и, в частности, банкоматы, будут работать не менее десяти лет. При этом крупнейший российский госбанк сообщил, что до конца 2016 года оснастит все федеральные торговые сети бесконтактной системой оплаты. Пластиковые карты уже в следующем году перестанут быть основным средством платежей, заявил заместитель председателя правления Сбербанка Александр Торбахов.

"До конца года все федеральные сети будут оснащены, — многие из них уже оснащены, — технологией бесконтактного приема платежей. И до конца следующего года все торговые точки, которые обслуживает Сбербанк, — а их сегодня уже более 600 тысяч, в следующем году их будет еще больше, — будут принимать бесконтактные платежи", — цитирует Торбахова РИА Новости.

В свою очередь, платежный сервис Samsung Pay заработал в России в конце сентября. Пользоваться им могут владельцы карт MasterCard Альфа-банка, ВТБ 24, и МТС Банка», Райффайзенбанка, банка «Русский стандарт». Партнерами сервиса также являются МТС и «Яндекс». В компании рассчитывают, что до конца года к Samsung Pay присоединятся другие крупнейшие банки страны, а после второй волны запуска сервиса на рубеже 2016-2017 годов планируемое количество партнеров увеличится как минимум вдвое, что покроет порядка 65% частных вкладчиков банков и 80% городского населения страны.

Действительно, использование пластиковых карт несет в себе риски, полагает эксперт центра «Общественная дума» Павел Ивченков. Ведь зачастую пользователи носят карту вместе с паролем и тем самым являются легкой добычей для злоумышленников. Вероятнее всего, отказ от пользования картами произойдет. Сейчас крупнейшими разработчиками в области финансов делается ставка на развитие технологий бесконтактных платежей и защиту пользователей. Так, крупнейшие корпорации уже внедрили технологии, при которых карту не надо доставать из кошелька, а разрешение на оплату происходит через сенсор на телефоне с помощью отпечатка пальца владельца.

Сейчас этот способ считается максимально безопасным, говорит эксперт. Поскольку карта остается невидимой для других лиц, но узнать её номер, CVV-код и другие параметры невозможно. При краже телефона злоумышленники не смогут потратить деньги с любой из привязанных карт. Вместе с тем вряд ли отказ от использования пластиковых карт будет повсеместным, ведь к ним привыкла большая часть населения, в том числе в возрасте, которые вряд ли смогут быстро адаптироваться к новым технологиям.
"
Дополнен 7 лет назад
ИСТОЧНИК

У меня нет смартфона вообще никакого. И вообще, с какого, простите, бодуна, я должна покупать смартфон именно предложенных брендов: Самсунг или Эппл?
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
потихоньку к чипизации подводиат людеи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10697)
Это что теперь, в банкомат смартфон сувать?
Верховный Наставник (126544)
да уже пофик как то...)))
Наставник (34039)
Мозги бы им поменять
Специалист (992)
еще легче россиян от внешнего мира можна будет отключить
Наставник (82069)
"произойдет «драматическое» сокращение числа пластиковых банковских карт"
Это запросто. По другим причинам.
"Их заменят смартфоны, в частности, Apple и Samsung"
Все равно я не буду себе седьмой айфон покупать, и не уговаривайте))
"Еще одним важным изменением будет введение биометрической идентификации"
Представил картинку.. Сельпо. Полдень. "Клааавка! Подь сюды, инфи... инте... фицировать меня будешь"..
Наставник (77023)
Биометрическую идентификацию я уже прошёл, когда загранпаспорт получал. Так что для меня это уже не новость.
Наставник (60496)
Ни как. Нал будет рулить. Лет десять назад такую же ерунду говорили про вебмани, на них налог ввели никакой выгоды. Тоже самое и сейчас, подсадить народ, затем вести налоги и проценты.
Мудрец (24214)
АЛЛАХ АКБАР ему!!!

Мудрец (24414)
ну тут нет слова "отмена пластиковых карт".
сейчас например, есть полно людей, которые вообще не имеют пластика, расплачиваются только наличкой.
поэтому может и будет много (в чем я сомневаюсь) людей, которые поменяют пластик на телефоны, но все же возможность этого не делать никто не отменяет...
Хранитель Истины (258363)
А малообеспеченным слоям населения и пенсионерам будут выдавать смартфоны бесплатно? Купить нормальный смартфон, как минимум, половина пенсии, не каждый потянет и захочет.