Вопрос тем,у кого есть дача,вы слышали про это и что теперь с этим делать,осталось 2 месяца

С 1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Потом участки, которые не занесли в ЕГРП, станут муниципальными и их могут продать. Сейчас не зарегистрированных в ЕГРП собственников по России от 70 до 80%.

По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.

После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили.

Кроме этого, по 251-му закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. Дачник остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (299495)
я тебе написал про историю отнять и продать...никто не станет заниматься отдельным участком. в земотделе администрации города-района, просто желают из вас выудить немного денег. Идите в архив получайте документ на передачу вам в ПОЖИЗНЕННУЮ ЧАСТНУЮ собственность этого участка. И потом у кадастровую палату. это у вас займет не более 2 недель.'
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Все гораздо хуже -теперь еще будете плаить за общее имущество - дороги ит.д. все как в МКД - разоритесь
Хранитель Истины (430153)
Это всё куйня. Те граждане, которые получили участки 50 лет назад, всё это время платили за них налог на собственность. Причём за эта время ими была выплачена полная стоимость этого земельного участка, так шта лишать их его тока на основании какого то нового закона - никто не имеет права. Особенно, если дом ещё и ИЖС, то это ващепиздец. Выселить оттель кого либо возможно только незаконно.

ЗЫ: сей Манускриптъ принят исключительно с целью сбора деник в бюджет.

Верховный Наставник (242282)
Встал.
Хранитель Истины (330191)
года 3-4 назад в нашем снт всех обязали пройти перерегистрацию. так что и в кадастр внесены и налоги платим- в этом году за 6 соток-1833р
Мне покуй. Я амнистировался.
Ученик (43)
смешно будет когда начнут дачные халабуды сносить у тех кто поддепживал ночи длинных ковшов

а я тогда писал что за дачи возмуцца
Просветленный (622398)
Два и кер с ним..частная собственность портит человека.
Хранитель Истины (448151)
Не несите чушь. Все СНТ давно получили от муниципальных властей разрешение на получение в собственность земли, занимаемой СНТ . Территория СНТ прошла процедуру межевания и постановки на кадастровый учет. Теперь после межевания своего участка и постановки его на кадастровый учет владельцы участков заносятся в ЕГРП. Раньше выдавали документ о праве собственность, а теперь просто заносят владельца в единую базу. Владелец участка может и не делать постановку своего участка на кадастровый учет и не получать документ на право собственность. Все равно он остается владельцем этого участка и обязан платить за него, с той разницей, что он не сможет его продать пока не оформит необходимые документы. Вы специально вводите людей в заблуждение?