Расскажите пожалуйста о минусах ОС Linux , чем она хуже Windows? Игры меня не интересуют.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (3217)
1)Линукс бесплатен, в 2013 лицензия на "Домашнюю" винду стоила 2,500 р

2) В винде юзер привык всё делать - "два клика по мышке и готово". В линуксе первоначально всё будет непривычно.
Если его использовать только для веб-серфинга(браузер), киношка-музыка, то ОС линукс-дистрибутив самое то, даже домохозяйке, иСкароПки в нём уже очень много программ и внешний вид вполне нормальный, но под себя всё таки надо подстроить
Простому чайнику надо обратиться к кому-либо(он это сделает быстро) - поможет установить и даст советы. Если настраивать самому, то придётся потратить какое-то время(зависит от вашей усидчивости, любознательности и способности адаптироваться). Есть несколько рабочих окружений(столов или DE) - KDE, LXDE, LXQt, MATE и ещё....

3)Софт - не все программы Windows есть под линукс, хотя есть и наоборот - для винды нет локализации, а для линукса программа на русском

Линукс для любознательных людей, сравнений Linux&Windows полно в инете, ответ на вопрос слишком неоднозначный. Это всё равно что слепой спросит - "а что такое солнце?" - но ведь потрогать руками его нельзя, надо устанавливать на конкретную машину, регистрироваться на сопутствующем дистрибутиву форуме и там задавать вопросы.
PS: для первоначального ознакомления(и встанет ли конкретный дистрибутив на ваше железо) лучше всего скачать и установить на флешку Live-CD образ, с неё же и запустить на своей машине, вот тогда и поймёте линукс на ощупь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422022)
только непривычность программного обеспечения и структуры этой ОС, но, естественно, постепенно ко всему можно привыкнуть
Наставник (29457)
Нет никакой ОС Linux. Есть ядро Linux, которое используется в разных ОС. Fedora, Rosa, CentOS, Debian, Ubuntu, мобильные Android, TizenOS и прочие. Ещё ОС для телевизоров, пылесосов, холодильников и роутеров на ядре Linux бывают.

Если использовать на серверах, то ничем не хуже Windows. Во многих задачах даже лучше чем Windows.
Основное то преимущество - это открытость и конкретно лицензия GPL. Можно взять исходники и всё переписать под конкретные нужды пользователей. Только свои исходники всё равно придется предоставить сообществу.

Чем на обычном десктопе Линукс системы лучше винды? Многие ОС на ядре Линукс боле стабильны, поддерживаются нормальные файловые системы, почти нет вирусов (их просто мало и самих пользователей Линукса всего 1% пользователей ПК)... Для простого пользователя, которому по фиг на все эти штуки - ничем не лучше винды. Для винды есть полно разных программ и игр, а для Линуксов меньше намного. На Windows всё сравнительно просто и наглядно для простого, неподготовленного пользователя. Запустил и всё работает. Скачал программку с торрентов, установил и всё работает. Да и за саму Windows почти никто не платит. Если что то не работает, то шансы решить проблему через поиск в Google или на ответах всяких намного выше, чем это бывает с Линуксами...