..... VIP
Верховный Наставник (124965)

Всех чай приглашаю с сушками попить и на вопрос ответить-Что за баклашка стоит слева от самовара?)++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Будем рассуждать логически
В ту пору сахар был кусковой и назывался сахарная голова .

Голову сахарную могли купить только уж очень не стесненные в средствах люди. А чаще всего дома был кусковой сахар.
Куски были большие, неправильной формы. Для того, чтобы попить чаю, кусок надо было разбить. его клали ладонь, выравнивали ровной стороной вверх и резко ударяли обратной стороной большого ножа. Кусок распадался на несколько небольших кусочков. Дальше уже в дело вступали специальные щипцы для сахара которыми кололи кусочки на более мелкие. А уж затем мелкие кусочки складывались в сахарницу.
Сахар клали в рот и запивали горячим напитком. Иногда сахарные кусочки предварительно обмакивали в чай. Считалось, что пить чай с сахаром вприкуску было очень экономно, а добавление сахара в чай портило вкус напитка.

Делаем вывод для кусочков сахара и пьем чай
У самовара я и моя маша

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60496)
Сахар может колоть.
Верховный Наставник (203343)
сахарница
Кроме сахарницы ничего и в голову не приходит. )