Советник (3880)

сарайки

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (171921)
«Город мертвых»: склепы в Северной Осетии (Россия)

Средневековый некрополь находится в долине реки Мидаграбиндон, что неподалеку от осетинского поселения Даргавс. Известно, что традиция захоронения предков в надземных усыпальницах связана с древними верованиями осетинов.

Некрополь состоит из 99 надземных склепов, где усопших, положив на деревянные ложи, хоронят прямо в одежде. Заглянуть в один из склепов и увидеть все это туристы могут и сегодня, забравшись на гору Чиджитыхох.Усыпальницы делятся на три типа. Одни склепы располагаются над землей, и их крыша представляет собой ступенчатую пирамиду, собранную из сланцевой плитки прямоугольной формы. Эту плитку откалывали от скальной поверхности, и после нехитрой обработки она превращалась в подобие прочной влагонепроницаемой черепицы. Другой тип усыпальниц - это такие же склепы, но увенчанные двухскатным перекрытием. Третьи, самые непритязательные сооружения, наполовину расположены под землей и представляют собой прямоугольные камеры, сложенные из больших, грубо обработанных каменных плит. При возведении склепов Даргавского ущелья использовались те же строительные приемы, что и при строительстве оборонительных сооружений. По своему виду осетинские склепы с пирамидально-ступенчатым перекрытием очень напоминают башни известных храмов Ангкора в Камбодже. Как объяснить это сходство, пока остается загадкой.

Несмотря на довольно неприятную картину, в целом «Город мертвых» производит не такое уж гнетущее впечатление. Невольные мысли о неминуемой смерти скрашивают прекрасные горные пейзажи.

Сюда по-прежнему приходят потомки — чтить память своих родственников, ведь из Даргавса вышли многие известные фамилии Осетии.
Очевидно, что с годами склепы становились усыпальницей для нескольких поколений людей, принадлежащих к одной фамилии. Некоторые сооружения имеют два, а то и три яруса. Когда свободного пространства внутри не оставалось, горцы делали дополнительный настил, для этого они пробивали в стенах пазы и вставляли в них деревянные балки, на которые затем укладывали доски.

По тому, как устроена усыпальница, можно понять, насколько был богат род, которому она принадлежит. Склепы с пирамидально-ступенчатыми перекрытиями, скорее всего, были построены представителями знатных фамилий. Изнутри своды такого сооружения кажутся величественными, в верхней его точке устанавливался пирамидально отесанный камень, который придавал склепу определенную завершенность. Возведение таких склепов было под силу только состоятельным семьям, поэтому их не так уж и много - всего четырнадцать

http://www.terra-z.ru/archives/68991
http://all-road.ru/travel/severnaya-osetiya-2010-e...