Как определить марку стали по искрам.)))+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
углерод в стали всегда остается влияющим на вид искр. Чем выше лигатура стали тем ярче и искристее сами искры. Но еще это зависит от свойств абразива. Эоектрокорунд - дает один цвет снопа искр, спеченый кварц делает сноп искр более звездистым, число оборотов круга тоже.
круги на основе смол дают отличные от выше указанных искры.
Так что все достигается практикой.
Приведу такой пример из своей жизни. Работал я на заводе Главным механиком ОГМа.
Составляю заявку в Госплан на следующий год. Ну все чин по чину со всеми требованиями Госплана.
Выбрал по каталогам запчастей марки сталей требуемых для иготовления их силами мехцеха.
Так вот - заявку выполнили. Пришла сталь в пачках скомпонованных согласно заявке. Привезли на склад. И вот потребовалось изготоваить десяток валов для редукторов. начальник механического цеха отправляет на склад газорезчика с автогеном чтобы тот нарезал круглого проката на эти валы.
Каждый прут проката имел длину 6 метров.
Сварщик, вместо того чтобы распечатать связку кругляка, взял и обрезал с одной стороны нужное количество болванок. Этому болвану невдомек что он сделал - он отрезал те концы, которые были промаркированы заводом.
И связка кругляка превратилась в кучу металлолома.
Почему? А потому что после этого невозможно стало узнать из какой марки стали вал изготовлен а как при таком раскладе закалку зубьев вести?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
по цветам побежалости
Наставник (93281)
Помню, был такой цикл фильмов на National Geographic про авиакатастрофы. Так там меня один фильм просто поразил. Лобовое стекло самолёта прикручивалось болтами с наружной стороны. Так там техник подбирал болты просто на глаз! На глаз, блин! Для самолёта! Он даже не удосужился в каталог заглянуть или хотя бы штангелем его толщину измерить! Ему, видишь ли, лень было, на глаз проще. Болты оказались чуть тоньше чем нужно, естественно, в полёте они разболтались, стекло вылетело... Это каким же законченным *ом нужно быть, чтобы такое сотворить? А вы про марку стали по искрам... Любая халтура - это бумеранг, который рано или поздно вернётся. И хорошо если рано, и хорошо, если удастся дёшево отделаться.
Наставник (73567)
По искрам только приблизительно... и в не ответственных деталях механизма. Для более ответственных нужно марку знать точно.