Всем, хорошего субботнего вечера! Отговорила осень золотая или нет, а где?...

... Что видно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Сампсониевский собор. Санкт-Петербург

Сампсониевский собор (1740, архитектор П. А. Трезини (?)) — действующий православный
собор в Санкт-Петербурге, находящийся по адресу Б. Сампсониевский проспект,
д. 41. Настоятель — архимандрит Серафим (Шкредь).
В 1710 году на месте будущего собора в честь победы в Полтавской битве 27 июня
1709 года была построена и освящена деревянная Сампсониевская церковь,
названная именем Сампсона Странноприимца, в день которого Россия одержала
победу в битве. Перестройка церкви в собор велась в 1728—1740 годах, долгий
её срок был обусловлен недостатком средств и замораживанием работ, которые
были возобновлены только при императрице Анне Иоанновне.

В ограде собора были похоронены казнённые 27 июня (8 июля) 1740 А. П. Волынский,
А. Ф. Хрущов и архитектор П. М. Еропкин. В 1885 году на могиле был установлен
памятник (архитектор М. А. Щурупов, барельеф работы А. М. Опекушина).
Главный иконостас собора – пятиярусный, занимает всю восточную стену храма –
его ширина 13,6 м, высота в средней части – 11,2 м.

Иконы размещены в нем в
соответствии с канонической иерархией по ярусам, составляя пять рядов: местный,
праздничный, апостольский, пророческий и ряд Крестных страданий Христа. Каркас
иконостаса и резная облицовка вырезаны из сосны и окрашены в зеленый цвет
под камень-змеевик.

Иконостас обильно украшен прихотливой золоченой резьбой.
Декоративное оформление 42 резных окладов не повторяется. Иконостасы
приделов четырехъярусные, перенесены в собор из старинной деревянной церкви.

Сампсониевский собор. Санкт-Петербург

http://www.panoramio.com/photo/61894752