Гроссмейстер (7140)

Почему патриотизм измеряется главным образом участием в войне,ведь состояние войны для государства, скорее, исключение из правил, чем обыденность? И что же, если три поколения живут без объявления всеобщей мобилизации, все они "не любят родину",

так как ну нет никаких иных возможностей оную любовь проявить?
Дополнен 7 лет назад
Почему человек должен доказывать свою особую любовь к родным ему местам, содействуя их превращению в место огня и пепла, разрухи и смертоубийства? Или любовь в том, чтобы человек отдал свою жизнь на войне? Станет ли его родина счастливее от того, что живущие на ней люди расстанутся с жизнью? А если эти люди не пожелают отдать свою жизнь, что тогда? Они предатели? Тем не менее, военные истории в духе 300 спартанцев всегда были большей частью исключением из правил.

Если рассматривать патриотиз и любовь к Родине лишь по степени участия в войнах,то получается следующее:
В битвах гибло относительно меньшее число воюющих, а оставшиеся были вынуждены отступать, оставляя свои позиции, а зачастую и родину. Вместе с ними уходила и значительная часть мирного населения, в то время как другая часть оказывалась под контролем другой воюющей стороны. Они все тоже предатели? Одни – потому что оставили родину, не пожелав умереть за нее, а другие – потому что остались на ней, но под иной властью?

Почему-то любовь к родине представляется несколько с иной стороны. Есть она или нет должно угадываться в обычных, повседневных делах человека, а не в час, когда ему, не оставляя особого выбора, под страхом тюрьмы вручают повестку в действующую армию. Она проявляется в отношении к обществу, уважении к его культуре, законам и правам каждого отдельно взятого человека. В честном труде, укреплении семьи и воспитании достойных детей. В том, чтобы не мусорить на улице, в конце концов…
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (54923)
А я наивно до сих пор считаю патриотизм готовностью защитить))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122631)
Не знаю , как ваши , а у нас Таджикистан Абхазия, Осетия, Чечня,Дагестан, Чечня. и Родине мы присягали , а не Яхве Игловому. Хитрые вы, Присягнул змею горынычу и уже можно отмазы лепить. А у нас принцип Никто , кроме нас. Прости , конешно нас все господи и царица на Троне.
Верховный Наставник (181596)
О-о-о-о! Барышня, а Ваша фамилия не Ломоносов? Вы такие перлы выдаёте, откуда у Вас такие выводы? Причём здесь патриотизм и война? Я, люблю своих детей такими, какие они есть. Да, они у меня и лентяи, и грязнулями бывают, и другой раз взбрыкивают из-за наличия "большого" ума, но это не повод любить черножо пых и уж тем более, наезжать на своих детей...