Гроссмейстер (7140)

Почему патриотизм измеряется главным образом участием в войне,ведь состояние войны для государства, скорее, исключение из правил, чем обыденность? И что же, если три поколения живут без объявления всеобщей мобилизации, все они "не любят родину",

так как ну нет никаких иных возможностей оную любовь проявить?
Дополнен 7 лет назад
Почему христианин должен доказывать свою особую любовь к родным ему местам, содействуя их превращению в место огня и пепла, разрухи и смертоубийства? Или любовь в том, чтобы христианин отдал свою жизнь на войне? Станет ли его родина счастливее от того, что живущие на ней люди расстанутся с жизнью? А если эти люди не пожелают отдать свою жизнь, что тогда? Они предатели? Тем не менее, военные истории в духе 300 спартанцев всегда были большей частью исключением из правил.

Если рассматривать патриотиз и любовь к Родине лишь по степени участия в войнах,то получается следующее:
В битвах гибло относительно меньшее число воюющих, а оставшиеся были вынуждены отступать, оставляя свои позиции, а зачастую и родину. Вместе с ними уходила и значительная часть мирного населения, в то время как другая часть оказывалась под контролем другой воюющей стороны. Они все тоже предатели? Одни – потому что оставили родину, не пожелав умереть за нее, а другие – потому что остались на ней, но под иной властью?

Почему-то любовь к родине представляется несколько с иной стороны. Есть она или нет должно угадываться в обычных, повседневных делах человека, а не в час, когда ему, не оставляя особого выбора, под страхом тюрьмы вручают повестку в действующую армию. Она проявляется в отношении к обществу, уважении к его культуре, законам и правам каждого отдельно взятого человека. В честном труде, укреплении семьи и воспитании достойных детей. В том, чтобы не мусорить на улице, в конце концов…

В то время, когда в обществе ведутся горячие, но безрезультатные дискуссии о том, как победить преступность, эгоизм и коррупцию, тысячи людей, становясь Свидетелями Иеговы, коренным образом избавляются от этих и иных подобных им пороков. Их образ жизни реально улучшается, их качества меняются, семьи крепнут, возрастает репутация среди знающих их людей… Казалось бы, разве не к таким изменениям в обществе призывают многочисленные пламенные ораторы с экранов телевизоров? Пожалуйста, взгляните на Свидетелей Иеговы, вот вам реальные примеры их достижений! Им не надо бороться за мир; они прекрасно знают, что содействует подлинному миру, и помогают множеству людей обрести его в своей жизни! Они уже сегодня с успехом делают то, о чем другие только говорят 1 Пет. 2:11,12.

(взято с инета)
Дополнен 7 лет назад
Многие обвиняют христиан в том, что они не берут в руки оружие и не идут на войну.А разве Писание этому учит?

Ученикам Иисуса нередко приходится сталкиваться с угрозой смерти, а порой и умирать за свои убеждения Лк. 11:49. Но они расставались с жизнью, согласно словам Христа: "Никто не любит больше, чем тот, кто отдаёт свою душу за своих друзей" Ин. 15:13. В противовес лукавым толкам, в этих словах Иисуса нет и намека на то, что христиане должны "забирать чужие души", участвуя в войнах. Наоборот, они "отдают СВОИ души", а не души врагов. Об отношении же к врагам Иисус заповедал: "не переставайте любить своих врагов и молиться" за них Мф. 5:43-45. И если современные христиане, следующие этому наставлению Иисуса, должны восприниматься как "нелюбящие родину предатели", то в пору вменить эту вину самому Христу, который подал непосредственный пример данной позиции.
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (26567)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нам не за что воевать...
Нашу страну просрала власть...
Нас лишили нашей земли...
Нас лишили статуса мужчины-кормильца...
Нашу народность заменили чурками...
-Я буду убивать только за семью... А кого убивать - вопрос уже второй....
Верховный Наставник (122527)
Я б тоже не призывал почитателей Незнайки на Луне и его кореша пончика, но мы не привыкли отмазы лепить и за спинами конгрессов прикрываться ибо есть такая профессия Родине служить да и присягали мы не небесам, а Отечеству.
Верховный Наставник (137781)
А почему ты решила, что именно так и "главным образом"? Значит, это просто твое мнение. Ни одному реально существующему определению термина это мнение не соответствует.
И еще... Какого хрена пытаться связать патриотизм и христианство, понятия из разных абсолютно плоскостей?
мир мужской, созданный мужчинами для мужчин и живущий по мужским законам. несмотря на вопли и истерики ,мужчины правят до сих пор. а если у власти член вместо мозгов - получаем то ,что имеем
у всех одна Родина - Земля. у всех одна национальность - человек
религии созданы, чтобы создать своих или чужих, внушить страх перед чужими или ненависть к ним. способы разные: внушение своего превосходства, чувства вины или долга

в итоге все равно все борются за достойное существование, а кто-то на всех рубят бабло
Наставник (68610)
Зачем так заострять вопрос религиозности в мыслях о войне, когда война явление политикогосударственноеи является действием деления территории и гос строя.., а религия - глсподь, Бог - он для всех один и грешно считать и проповедовать исключительные качества какой то из религий в своем превосходстве над другими ..
Да не нервничай... ты все равно свою подхостницу подожмешь и деток попрячешь в случае военных действий. Ваши СИ так и поступали всегда... вы первые и предадите и своих и чужих...