Животные имеют душу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
да, но не имеют дух
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186599)
если это божья тварь . то да ( если применять учение по религии) ))))
Верховный Наставник (205472)
Нет. Только божественную ауру и редкие чакры еретизма.
Имеют , но не все , домашние точно имеют не все )))привет Вика )))
Душа - это разум. Поскольку у животных присутствует разум, у них есть и душа.
А вообще, разум есть у всего, в той или иной степени, в тех или иных формах. Привет! )))
Верховный Наставник (111938)
собсно, мне хватает их преданности и эмоций... чё там с душой даже у людей не ясно...
Привет! )
А как же, конечно имеют. Ну вот, например возьмем свинью: весьма душевное животное, ест от души, какает от души и любит, когда ей чешут за ухом и живот, ничем не хуже, чем человеческая душа. Одна только накладка, - если свинья свинья, то ей это все в порядке вещей и все прилично, так как свинья перед Богом имеет полное право себя вести по свински, ибо в этом и есть ее Высшее Предназначение - быть свиньей. Хуже, когда человек свинья перед Богом, так как его Высшее Предназначение тогда летит к свинье под хвост, и хоть он с виду и человек, но перед Богом - свинья, то он тогда уже является нарушителем и преступником перед тем Предназначением, которое определил ему Бог в Системе Мироздания Своего, ибо человек должен быть перед Богом именно человеком, а не свиньей, ибо иначе получается сдвиг по фазе при воплощении душ, а это уже непорядок. И если из свиньи делать человека интересно, то делать из человека опять свинью - лишняя трата времени, ибо это УЖЕ БЫЛО, а значит и не интересно. Да и неизвестно еще, что будет эта свинья, сделанная из человека, вытворять, ибо когда свинья свинья - она всем довольна, а вот если свинья побыла человеком, а потом опять стала свиньей, то ведь ей потом хрен угодишь. Ну и куда тогда эту тварь девать, которую Бог сделал человеком, а она себя свиньей сама сделала? Есть ее нельзя, навоз у нее тоже не очень, шерсти нет, кожа тонкая ... Значит только тело в прах, а душу в объятия огня, чтоб не вылезла, ибо на свободе ее оставлять уже никак нельзя, ибо свинства от других людей и так полно, ну а душу расщепить уже невозможно, так как она создается сразу вечной: обучить можно, перевоплотить можно, заключить в резервацию можно, типа карантина, а вот уничтожить бесследно уже нельзя. Вот и создал для таких душ Бог особое Хранилище - Ад, откуда они вырваться не могут. Так что имеют животные души, и они у них - ЧИСТЫЕ, ибо каждая душа верно следует предписанным ей Богом обязанностям, а вот люди сделали свои души ГРЯЗНЫМИ, ибо этими своими обязанностями ПРЕНЕБРЕГАЮТ. Ну а какая самая главная обязанность человека как наместника Его Божия на Земле, как только проснется ото сна? И все ли вы исполнили ее верно перед Богом? Кто исполнил это верно, тот - человек, а кто нет - тот свинья. Кстати, только свинья не знает, что у других животных тоже душа есть, ибо ее, свинью, Бог еще этим знаниям не научил, ибо она - не человек, чтоб это понять. И я тебя, свинью, что-то не пойму: ЗАЧЕМ тебе, свинье, это знать? Или ты решила человеком стать? Ну, тогда тебе придется научиться верить НА СЛОВО, так как Наука еще не научилась расченять и вычленять отдельно душу, разум, совесть и прочее, и доказать я тебе Научно это пока просто не смогу, а могу только СКАЗАТЬ: да, ЛЮБОЕ творение Божие имеет душу, а творение человека души не имеет, так как он не умеет ДЕЛАТЬ ее вообще, а может только менять уже сделанное Богом в ту или иную сторону. Ну что, свинья, тебе легче стало от того, что я сказал тебе? Запомни это хорошо - человеком станешь, если будешь знать, что ВО ВСЕМ, что делает Бог, ЕСТЬ ДУША, даже у камней и самой земли, у неба с облаками, у рек и озер, морей и океанов, укаждой травинки и былинки, и у всего прочего, прочего, прочего, и ОБЯЗАННОСТЬ человека БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ К КАЖДОЙ ДУШЕ. Видишь, свинья: ты - свинья, а я к тебе КАК К ЧЕЛОВЕКУ отношусь, и то, что ОБЯЗАН ЗНАТЬ человек, тебе, свинье, подробно рассказываю, если тебе это стало интересно и ты об этом сама спросила. Ну а бессловесные твари Божии меня и так без слов понимают, ибо у нас, людей, с ними такая дружба искренняя, что нам достаточно одного взгляда и одной мысли, чтоб понять друг друга, ибо нас сотворил один Бог. А вот с вами, недочеловеками, которые уже и не животные, но еще и не люди, сложнее: мысли читать вы УЖЕ разучились, а слов понимать вы ЕЩЕ не научились. Вот и смотри: если до тебя дошло, то ты почти человек, а если нет, то как была свиньей, так и осталась. Можешь топтать мой бисер, мне не жалко, у меня еще есть, да столько, что на всех вас свиней с избытком хватит, - завалю по самые уши, так что подавитесь и сдохнете.
Хранитель Истины (253051)
Судя по наблюдениям в жизни и ответам, выходит, что есть не полноценная душа, а как бы её фрагмент (пазл),
как одно из мириад составляющих всей земной флоры и фауны, вмещаемых человеком, Словно... Ковчегом...
Верховный Наставник (122975)
У слонов и бегемотов есть похоронная ритуальность.
Мудрец (10245)
В Библии человек, а также животное названо душой (а не имеет душу):
Быт. 1:20, 21, 24, 25: «И сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ*...“ И Бог сотворил огромных морских чудовищ и всякую двигающуюся живую душу, которыми кишат воды, по их родам, и всякое крылатое летающее создание по его роду.
И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам...“