Какой вариант был бы предпочтительнее для России в отношении мистралей? +

Предполагалось, что Россия купит у Франции мистрали, оборудует для них причалы, произведет для них вертолеты и поставит на вооружение своего ВМФ. Это был первый вариант.
Сейчас - мистрали нам не продали, вернув деньги, и теперь Египет, купивший мистрали, закупает у России оборудование и вертолеты для них. Это - второй вариант.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (29832)
Мы в любом случае скорее выиграли в истории с "Мистралями", чем проиграли. А Франция напротив, скорее проиграла, чем выиграла, а точное - однозначно проиграла.
Мы не получили эти железные плавучие гробы (насчёт них изначально было много вопросов), но получили очень полезные технологии. Нам вернули деньги. С Египтом мы тоже будем в выигрыше.
Франция не стала продавать нам "Мистрали", потому что поляки пригрозили французам, что если продадут, то тогда не купят у них партию вертолётов, на 2 млрд. долларов. В итоге, загубили собственную репутацию, а поляки, к тому же, так и не купили у них эти самые вертолёты.
Французы лохи...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (117647)
Правильно сказал Князь Ратибор †

Французы лохи...