Хорошего вечера - ночи, всем! Кому, где? Стоит...

Россия
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (73264)
Во всех городах России стоят, застыв в камне, напоминания о героях Великой Отечественной Войны - «Родина-мать», «Алеша» и многие другие. К 70-летию Великой Победы в Лисьем Носу установили памятник, символизирующий Малую дорогу жизни – «Дорога Мужества».

В суровые годы войны через Лисий Нос, Кронштадт и Ораниенбаум проходила магистраль, по которой жителям блокадного Ленинграда доставляли провизию. Грузовики были вынуждены ехать с выключенными фарами, так как дорога постоянно обстреливалась вражескими солдатами. Для того, чтобы машины не сбивались с пути, на дороге каждые 500 метров стояли люди с фонарями. Каждый из них рисковал своей жизнью, выставляя себя удобной мишенью. Монумент изображает именно такого храброго, сурового солдата. В одной руке он держит фонарь, в другой у него винтовка, а рядом с ним на земле лежат мешки с едой.

"Несмотря на дождь, погода сегодня какая, огромная масса людей сюда пришла, чтобы почтить память, чтобы присутствовать на этом великом событии, открытии памятника "Дорога мужества", памятника дани памяти всем людям, которые погибли на Малой Дороге жизни вот в этом районе. Я считаю, что памятник получился замечательный благодаря скульпторам, благодаря тем участникам, которые разрабатывали этот проект, благодаря тем участникам, которые реализовывали этот проект, памятник получился замечательным. Спасибо всем!", - рассказал автор проекта "Созидающий мир", президент ГК "Эталон" Вячеслав Заренков.
Отдельное спасибо на празднике прозвучало автору памятника, скульптору Виктору Новикову. За полгода до открытия он, к несчастью, ушел из жизни. Но жители поселка Лисий Нос хранят память о своем соседе и товарище, восхищаясь работой мастера.

"Мы очень горды этим, что мы, например, простому солдату, который здесь вот отвоевывал эту Малую Дорогу жизни, ему светит этот фонарь. Это большой памятник. Это простому солдату, который здесь... Их полегло здесь много, поэтому вы знаете, для нас это большой праздник", - призналась жительница Лисьего Носа Нина Киселева.

Дорога мужества также, как и основная Дорога жизни, стала спасением для Ленинграда.

По ней в город доставляли продукты, технику.

Главным элементом монумента "Дорога мужества" стала фигура воина. В руке он держит фонарь, с помощью которого солдаты освещали путь машинам на Малой дороге жизни.

"Изначально фонарь планировался быть просто фонарем, медным фонарем. Я настоял на том, чтобы там горел фонарь настоящий, чтобы он светил, чтобы его можно было заметить ночью и в любое время года. Чтобы он светил, мигал. И когда эта живая динамика, памятник уже не такой застывший, он кажется динамично живой и он как маяк напоминал бы людям о том, что здесь совершался подвиг, здесь творилась победа, здесь показывал маяк путь к победе", - отметил Вячеслав Заренков.
Источник
Открытие памятника
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180511)
Мну стоит! Штанах стоит, ара, да! ))))))))))))))))

Доброй Ночки! )))