Ono
Наставник (67296)

Почему крысы-менялы такие честные? А остальные почему нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Специалист (948)
Лесные хомяки, или древесные крысы (лат. Neotoma) (англ. Woodrat) — род грызунов, обитающий в Северной Америке от Аляски и северной Канады до Панамы. Выглядят как крысы, но нор не роют, а строют шалаши или хатки из прутиков, вплетая в их стенки колючки кактусов.

Древесную крысу называют "барахольщицей" за её привычку тащить себе в гнездо различные предметы, найденные во время ночных вылазок. Особенно привлекают её блестящие и яркие предметы. Так, они собирают осколки стекла, зеркал, консервные банки, монеты и ювелирные украшения.

Ещё одно прозвище – "меняла" лесной хомяк получил за истории, связанные с воровством ключей, обручальных колец и подобных вещиц из палаточных лагерей. Очевидно, крыса роняет из лапок то, что тащит в данный момент, когда сталкивается с новым "привлекательным" объектом.

Таким способом веточки обмениваются на обручальные кольца, а ягоды – на ключи от автомобиля. Важно отметить, что подобный живой интерес к новым объектам у древесной крысы резко контрастирует со "страхом новизны" у кровельной и серой крысы.

Маленькие воришки животного мира
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ О КРЫСАХ