Что вы делали на уроках труда в школе? Вот мы в 8 классе должны были

сшить платье с рукавами и воротником.
Это к вопросу о том, что раньше не было дурацких заданий, которые приходилось родителям по ночам ваять))) При том, что швейные машинки были не у всех)
Спасип за лидера)
Дополнен 7 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (313525)
Сшить это фигня..
А вот сейчас надо сшить и ещё написать по изделию "Творческий проект"
А план там такой
А ещё самое прикольное.. связали крючком прихватку и пиши по ней проет творческий, обоснуй, мля, зачем она тебе нужна?)))))

вот где геммор, вот где задница))
А ведь это не один предмет?))) а ведь каждый требует по своему предмету то реферат, то эссе..
нам такую хрень на задавали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
за меня все всегда отшивала-строчила бабушка, ну и мама подключалась)

еще делали салат оливье с колбасой - до сих пор помню ту мерзость с синей вареной картошкой и

бумажной колбасой) впрочем, мальчики наши жрали все, что дадут)

наверное, еще что-нибудь ваяли, уже не помню
Наставник (99105)
не помню,что в 8-ом классе,
но помню--шили мы фартуки..
мне за него трояк поставили,
а подруге,которая его же сдала
через год--пять!!
вот откуда такая несправедливость??)))
по мне это не дурацкое задание. У нас была свободная тема,кто что хотел тот и шил. Я себе блузку из бурды шила. Все девки мне обзавидывались в классе.
Хранитель Истины (388586)
Указки из дерева...киянки...вУПК - фигню всякую для трамваев....но если смотреть шире...то мало что пригодилось...больше узнал еще до того, от отца....так что я бы не стал говорить, что раньше было больше пользы...и тогда и сейчас толко ноль целых, хрен десятых....
Верховный Наставник (104258)
А мы делали металлические крючки для одежды и вытачивали толкушки для пюре на токарных станках.И лишь однажды готовили винегрет.Учитель труда для мальчиков у нас был всегда,а вот девочки были брошены....
Верховный Наставник (125720)
ночнушки, халатики, платьица шили
у нас трудовичка даже классухой была
и машинками был целый класс оборудован
Что- то готовили, что- то шили...
Мальчишки досточки делали нам на 8 марта... может еще что..
А сейчас-у меня пацан-мастерских нет, поэтому в классе выжигают готовые досточки, чеканку делают из магазинных заготовок( только тепеть это металопластика называется), поделки из консервеых банок и деревянных шампуров(

Верховный Наставник (105284)
из шитья я помню только фартук, а из еды - винегрет)
все...больше ничего не помню что мы там делали...
в первой четверти мы готовили еду(рецептом рассольника я до сих пор пользуюсь)-потом приглашали мальчиков и угощали их,у наших пацанов это самая любимая четверть была,и у них урока нет и заодно поели нахаляву))
во второй и третьей четверти было оборудование и материаловедение-вот их я ненавидела
в четвертой шили
могу перечислить все сшитое за все годы:прихватка,фартук,юбка солнце

прихватку шила я сама,остальное мама
машинка была ножной зингер
Наставник (72720)
Молотки (слесарное дело), табуретки (столярное дело), усилители для трамваев (радиомонтаж).
Верховный Наставник (174869)

Хранитель Истины (422847)
Я в седьмом классе платье сшила....его на встенд повесили, как образец выставочный....К лету оно мне мало стало, я его наставила и в лагерь поехала....Там девочка из нашей школы это платье узнала...Вобщем, до сих пор вспоминаю и горжусь....)))А еще манник и блины пекли и помидоры мариновали...)))) А сын на уроке труда лампу настолькную сделал....к сломанному светильнику вместо абажура банку от нескафе пристроил....Я им где-то год пользовалась....пока не надоел до чертиков...))))
Верховный Наставник (153507)
в нашей школе класс был с машинками,уроки труда по 2 спаренные,и это самое платье мы должны были шить именно на уроке,а не дома с родителяими...8й класс-выкройка основа,построение по выкройке основе своей выкройки,раскрой и пошив платья и завершающий этап-вышивка на этом платье!так как шили с 5го класса,то после пошива трусов-на них отрабатывалась обработка края обтачками,фартука,юбки,блузки...с платьем справились все...
сейчас все задания даются на дом-я 2 недели за свою мелкую квиллингом картину ваяла в шестом классе-спрашиваю,а что делали на уроке?-"телевизор смотрели!"
Испытывала терпение бедной учительницы)))
По бурде шили каждый что хотел)) ну- лучшеб сейчас шитьё было)зато мы доклады по физре не писали))
Просветленный (715383)
Как сейчас помню,мальчишкам сразу повезло ..трудовика не было в школе и трудов у них тоже не было,а мы шили все юбку прямую,носки вязали,вышивали цветочек,и крючком вязали хрень-салфетку...Всё,потом эта учительница у нас умерла,и труды вообще убрали из школьной программы..
Верховный Наставник (176563)
Помню нас заставляли собирать трансформаторы из железных пластиночек,а я вместо трансформатора сделал из них бронежилет))))) Трудовик в шоке был и постоянно потом двойки ставил....!
Наставник (50168)
Помницца, шили ночнушку с кружевами, юбку и блузку. Точно помню, что блузка раскроенная еще лет 10 провалялась, потому как моя тетя, знатная швея, подогнала как раз маме новую блузку, и милостиво согласилась сделать вид, что сей шедевр принадлежит мне )) Юбку я таки дошила, но никогда не носила. Если честно, ткани было жалко - очень хорошенький был ситчик, импортный. Что стало с ночнушкой, я даже не знаю. Наверное ее мама отдала бомжам
Еще мы вязали. Я вязать умела с 4 лет. Но то, что я умудрилась связать на уроках труда - надо мной весь класс ржал. А учительница сказала им строго: "не смейтесь. Этот вид вязания называется "вытянутая петля". И я всем показала язык, потому как никто так больше не умел Потом мы вязали носки. Я связала один, он мне оказался мал, и на второй меня не хватило )) Еще мы пекли и мариновали помидоры. Но по-моему толку от этого лично для меня было 0...По записанному на уроке рецепту я решила на 8 марта испечь маме "дамские пальчики". И конечно, они были выброшены в мусорку )))
Для себя я сделала вывод, что уроки труда ровным счетом мне не дали ничего. Кроить, шить, вязать, готовить я научилась и без них )) Единственно, я научилась на них справляться с машинкой "Чайка". У нас дома была такая же , и только я уговорами, проклятиями и инструментами умела ее заставить шить )))
Верховный Наставник (225217)
на трудах. я считался продвинутым учеником. мне доверяли самое дорогое и новое оборудование..
я делал парусники.. точные копии и по внешнему виду и по устройству..

помню сделал пять прекрасных моделей.. с белоснежными парусами, с пушками и маленькими матросами.. целый год делал, директор школы забрала их в школу, сказала что увезет на республиканскую выставку.. и Тишинааа....
спрашиваю её - где мои работы ?
а она.. Простиии.. Вааася..(((( я парусники поставила временно в архив, а там их крысы съели..(((

(потому что корпус был сделан из папье-маше на основе костного клея).. короче восстановлению не подлежат... хотя думаю что любой человек, был бы рад иметь в доме такую красоту!
обидно было тогда..
потом я начал как все- делать лопаты для снега и толкушки для пюре..)
шили фартук и ночнушку...это я помню)))
пекли хворост,блины делали ,картофельное пюре,суп лапшу варили...молочную!!!!!во где гадость....бее.....
ещё вязали ,кто крючком кто спицами ,я вазала себе береточку...моднявала была))))