Читал статью одного аналитика, (честно не помню его фамилию). Он писал, что ошибки не учат, а время не наставник, и уроки не усваиваются. Конкретно в пример приводил антиалкогольную компанию Горбачёва, а после

был адский дефицит на табак.
В итоге народ взбунтовался и "расшатал трон".
Объяснял это тем, что таков у народа менталитет.
Он выдержит все испытания, отсутствие продуктов,(колбасы, масла, рыбы...и пр...)
невыносимые жилищные условия, (коммуналки, общаги, подселения...)
отсутствие модной, дорогой одежды, (красивых заграничных марок)
отсутствие других благ, таких как авто, путешествия, и просто вольготное существование,
но единственное, что народ не простит своему правительству, это "затруднённый доступ"
к табачной и алкогольной продукции. По его мнению Горбачов на этом прокололся.
И что вообще, люди так устроены. Предлагал погуглить про: табачные и алкогольные бунты.
И чем это может в итоге закончится.
Как вы считаете, он прав? Ну хотя бы отчасти...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (81891)
Та все по плану..
- 1914 год: Николай II объявил войну и сухой закон.
- 1917 год: трезвые и злые мужики разрушают Российскую империю.
- 1985 год: Горбачев объявил перестройку и антиалкогольную компанию.
- 1989-1991 годы: трезвые и злые мужики разрушают СССР.
- 2009 год: Медведев объявил модернизацию и борьбу с пьянством до 2012 г.
- 2012 год: трезвые и злые мужики вышли на Болотную. Предупредить.
- 2016 год: в российском правительстве (великий Минэкономразвития) предложили резко снизить минимальную стоимость водки, шоб мужики вдруг не протрезвели...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10697)
Не Горбачёв прокололся, а так и задумано было. Не было ошибки, саботаж был по плану.
Мудрец (12480)
Отчасти, да. Октябрьский переворот 1917 года тоже подстегнули сухой закон и нехватка курева в связи с первой мировой, куда не пойми зачем влезла и Российская империя.