Хорошего вечера, ночи, всем! Подскажите, где такую башеньку увидеть можно?...

...Очень интересуют подробности))) Спасибо!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93068)
Креховский монастырь, Крехов, Украина

Креховский монастырь святого Николая отцов Василиан (укр. Крехівський монастир святого Миколая Отців Василіян) — монастырь Ордена ЧСВВ УГКЦ в селе Крехов, Жолковского района Львовской области
. Основан в 1612 году. Монастырский ансамбль — памятник архитектуры национального значения 17-18 веков.

Учредителями Креховского монастыря считаются монахи Киево-Печерской Лавры Иоиль и Сильвестр. Они ещё в 1590-х годах поселились в вырубленной в скале пещере в 12 км от г. Жолквы. Со временем монахов стало больше, при поддержке Станислава Жолкевского они построили неподалеку от пещеры церковь св. Петра и Павла, а позже церковь Преображения и Троицкую церковь. Здесь же было возведено колокольню и кельи монахов.

С 1660-х годов при поддержке короля Михаила Вишневецкого монастырь был окружен большими крепостными стенами, которые запирали четыре высоких башни. По его стенами не раз спасалось много людей, особенно во время нападений татар...

1949 г. он был закрыт, а в его постройках разместили детский дом, впоследствии школу-интернат для умственно отсталых детей. В 1963 г. Креховский монастырский комплекс внесен в список памятников архитектуры Украины, которые находятся под охраной государства.

Возрождение святыни наступило 29 августа 1990 года. Тогда в Крехов вернулись монахи-василиане, прибывших из Гошевского монастыря. К середине 1990-х годов в Креховском монастыре проживало более 80 братьев, которые съехались почти со всей Украины. В 2004 году в пределах монастыря появилась деревянная церковь Покровы Пресвятой Богородицы и новая колокольня. Построена в стиле украинского барокко по проекту архитектора С. Цимбалюка.