А какая историческая фигура России на ваш взгляд самая мифологизированая?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Просветленный (649778)
Любой деятель прошлого.
Политическая история - лженаука.
Дневники и письма современников - слишком индивидуальны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Нынешний Крендель))
Гроссмейстер (8674)
Каждый в период своего правления.Россия такая страна, где народ просто не имеет другой мысли, чтоб не уповать на искусственно раздутую славу своего монарха.
Наставник (33786)
Всех исказили
Мудрец (12480)
У нас вся история - сплошные мифы, причём регулярно пересматриваемые и переделываемые в угоду текущему политическому моменту. А фигуры? да все! Начиная с князя В-красно С., Грозного...и далее, вплоть до нынешнего В.
Мудрец (20704)
Да море. Какие-то в минус. Типа Грозного и Сталина. Какие-то в плюс. Невский, например Одна выигранная битва (от которой на дне Чудского озера следов не найдено). Ещё одна о которой нет следов в западных хрониках. Да и Биргер, кажется в то время ещё не был ярлом. В общем разгромили каких-то шведов. мож пиратов, мож купцов, а летописцы сделали их этого конфетку. И всё… А слава, ордена в его честь… А он прогибался перед ханами. Но в любом случае его роль в истории преувеличена на несколько порядков.
В.И.Ленин
Им даже Бога пытались заменить.
Верховный Наставник (145827)
Если брать не очень далекий период истории то это будет ,на мой взгляд,Лаврентий Берия