При чихании желают здоровья, даже если чох не следствие простуды...Почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (80336)
Чихание или чих в представлении древних являлся одним из важных моментов, связанных с дыханием человека, которое ассоциировалось с душой.
Человек дышал – означало, что внутри него душа живая.
Во время чихания душа, как считали древние, покидает тело.
Это означало, что чихающий человек может умереть, не имея внутри своей души. Древние римляне считали, что во время чихания душа отлетает в мир и ее нужно обязательно благословить.
Мало того, требования этикета, которые обязывают во время чихания прикрывать рот, появились также не случайно. Процесс чихания за тысячи лет оброс многими приметами и суевериями..

Привычка произносить слова «Будьте здоровы!» или «Да благословит вас Господь!» в ответ на чихание вошли в обиход 16 февраля 590 года н.э.
В то время в Европе свирепствовала эпидемия чумы.
Папа Григорий Великий приказал всем не только молиться, но и посчитал, что тот, кто чихает, того поразила болезнь.

То есть чихающий человек считался больным человеком и обязательно должен был умереть. А чтобы этого не случилось, все окружающие обязаны были в ответ на чихание произносить священную фразу «Да благословит вас Господь!». «God Bless You» - так говорят католики в ответ на чихание.

Позже появились суеверия о чихающих людях. Чих у каких-то народов означал удачу, а какие-то видели в нем предвестника потерь. Эти приметы были известны древним египтянам, грекам и римлянам. Они считали, что чихание – это предупреждение человека об опасности.
Чихающего человека поздравляли, поскольку древние полагали, что во время этого процесса тело человека освобождалось от злых духов. Если человек чихал во время разговора, это означало, что все сказанное им – правда. Даже в наши дни можно нередко услышать от некоторых чихающих или тех, кто находится с ними рядом, фразу «Правду говорю».

В Англии в 17 веке, если кто-то слышал чих, пусть даже не видев человека, он должен был снять шляпу или сделать реверанс и пожелать тому, кто чихнул: «Дай вам Бог здоровья!». Позже наблюдательные англичане даже вывели некоторую формулу чихов, распределив их по дням недели:

Чихать в понедельник – к опасности.
Чихать во вторник - поцеловать незнакомца.
Чихать в среду – к известию или письму.
Чихать в четверг – на удачу.
Чихать в пятницу – на беду.
Чихать в субботу – к поездке или к путешествию.
Чихать в воскресенье – защищайтесь, потому что сатана будет преследовать вас всю следующую неделю.

Другие приметы и суеверия о чихании:
Чихнуть между полуднем и полночью – к удаче
Чихать утром, когда человек только что встал с постели и начал одеваться – неудачи будут преследовать весь день.
Кошка чихает – удача для всей семьи
Два человека чихнули одновременно – к большой удаче для обеих
Во время чихания повернуть голову влево – плохая примета
Во время чихания повернуть голову вправо – к удаче
Чихать один раз или три раза – к неудачам
Чихнуть два раза подряд – к удаче
Если кто-то чихнул один раз, это значит, что кто-то хорошо говорит о вас
Если чихнуть дважды - кто-то вас осуждает
Если чихнуть трижды – кто-то говорит о вас с пренебрежением
Если чихнуть четыре раза подряд – к болезни

Возможно, кому-то все эти приметы и суеверия древних покажутся смешными.
Ведь каждый знает, что чихание – это ответ организма на какой-то раздражитель, как внутренний, так и внешний...)
Поэтому каждый делает свой собственный выбор: верить или не верить в приметы древних!)

Вот,что раскопал в нете...!)

Будьте Здоровы!
Говорю я всем!
И не в ответ - на чихание..)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (158935)
ну так ведь чихаещему приятно...о нём позаботились...)
На всякий случай)) А здоровья пожелать - не лишнее...
Зачем тогда, когда здороваются, его желают?)))))
-Здравствуйте....

-фактическое значение слова — пожелание здоровья, повелось с
древних времен и считалось жестом уважения при приветствии, от слова «здравствовать» — быть здоровым.